САЙТ ДНЯ: Место на трибуне


Сегодня, как и неделю назад, вновь не столько об игре, сколько о забаве, хотя на сайте, о котором пойдет речь, игры тоже есть. Но о них позже, тем более что какого-то серьезного внимания они не заслуживают. На прошлой неделе я вернулся из Германии, где все дышит ожиданием чемпионата мира по футболу, который летом пройдет в этой стране. Миллионы людей, даже тех, чья сборная не пробилась в финальную стадию, хотели бы попасть на стадион, где будут проходить матчи ЧМ-2006. Этот интерес эксплуатируют создатели “Самого большого онлайнового стадиона” – http://largestonlinestadium.com.

На нем никогда не состоится ни одного футбольного матча, однако места на трибунах занимаются весьма охотно. Идея такая: есть стадион, на котором любой может сесть на свободное место. После чего он может общаться с другими зрителями, а они с ним. Собственно, ничего нового в этом нет, еще шесть лет назад я рассказывал про виртуальный сад на сайте телерадиокорпорации BBC (его уже несколько лет как нет), где каждый мог вырастить себе цветок и обмениваться сообщениями с другими такими же “садовниками”. Очередная реинкарнация возникла на фоне интереса к чемпионату мира и социальным сетям, которой в какой-то степени является и этот сайт.

Чтобы занять место, нужно сначала его найти. На схеме выбираете сектор, а затем трибуну. На тех, что открываются по умолчанию, мест, как правило, нет либо они зарезервированы, поэтому имеет смысл пройти чуть правее или левее. Количество зарезервированных мест поражает, сразу же закрадывается мысль, что кто-то застолбил их в надежде продать, когда закончится свободный доступ.

Далее предстоит выбрать персонажа, который будет вас олицетворять, и одеть его. В результате вы получаете место и “билет” на него, т. е., проще говоря, ссылку. Моего, например, одетого в шлем (стадион все-таки, мало ли что) и в цвета украинской сборной, можно найти в секторе B на трибуне 5 на месте 150 или просто по адресу: http://largestonlinestadium.com/fan/plushev. Любой другой зритель может отправить мне сообщение или добавить “в друзья” – чтобы в следующий раз не разыскивать.

Ну а игры действительно тут есть – ссылки на них находятся над выходами с трибун. Игры так или иначе касаются футбола: “чеканка” мячом, выбивание консервной банки на максимальное расстояние, выбивание дротиками карточек с названиями сборных и т. д.