ВКРАТЦЕ


Ингосстрах” выплатил $2,5 млн за корабль

МОСКВА

Русь-банк привлек 1,5 млрд руб.

ВЕДОМОСТИ – Русь-банк полностью разместил трехлетние облигации в объеме 1,4 млрд руб. с полугодовой офертой. Об этом вчера сообщил банк. Эффективная доходность облигаций к оферте по итогам размещения составила 10,78% годовых.

МОСКВА

Центробанк лишил лицензий четыре банка

ВЕДОМОСТИ – Вчера ЦБ отозвал банковские лицензии у “Банка развития предпринимательства и культуры”, Би-Си-Ди-Банка, Панэмстройбанка и банка “Региональная перспектива”. Об этом сообщил вчера департамент внешних и общественных связей ЦБ.

МОСКВА

Страховщикам не нужен мегарегулятор

ПРАЙМ-ТАСС – Всероссийский союз страховщиков считает, что сейчас не видит причин для ускорения процесса создания мегарегулятора финансовых рисков. Об этом вчера сказал руководитель правового управления ВСС Павел Бичикашвили.

“Создание мегарегулятора в перспективе процесс объективный <...> Всероссийский союз страховщиков категорически против навязывания финансовому рынку чиновничьей модели создания мегарегулятора”, – сказал Бичикашвили. По его мнению, для создания мегарегулятора необходим переходный период, а также создание постоянно действующего координационного комитета или комиссии, куда вошли бы представители всех надзорных органов и секторов финансового рынка.

МОСКВА

Объем российского рынка слияний и поглощений в 2005 г. вырос на 64% до $40,5 млрд

ИНТЕРФАКС – Объем рынка слияний и поглощений в России за 2005 г. увеличился на 64% и составил $40,5 млрд. Об этом говорится в обзоре KPMG “Рынок слияний и поглощений в России 2005 году”. Россия занимает около 2,45% общемирового объема рынка слияний и поглощений ($1,7 трлн). В прошлом году доля России составила 1,9%. Количество сделок на российском рынке увеличилось на 10,7% – до 505 операций в 2005 г.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – “Ингосстрах”, в котором была застрахована ответственность судовладельца Paсific Transport & Services Co. Ltd., выплатил около $2,5 млн в связи с крушением судна Blue Ocean. Об этом говорится в сообщении компании. Судно Blue Ocean было разбито о причал и затонуло в 12 метрах от причальной линии в японском порту Хиросима из-за ураганного ветра и штормового волнения при прохождении мощного тайфуна вдоль японских островов.

МОСКВА

НДЦ продолжит переговоры о консолидации депозитариев

ПРАЙМ-ТАСС – НДЦ продолжит в 2006 г. переговоры с владельцами Депозитарно-клиринговой компании и Расчетно-депозитарной компании о дальнейших шагах по консолидации депозитарной инфраструктуры, заявил вчера глава совета директоров НДЦ и первый зампредседателя ЦБ Андрей Козлов. По его словам, у НДЦ пока нет планов по изменению своих долей в других депозитариях. На сегодняшний день доля НДЦ в капитале ДКК составляет 37%, в капитале РДК – 29%, отметил Козлов.