Басманное ЖКХ Нижнего


Должность главного коммунальщика области освободилась в феврале 2006 г., после того как бывший вице-мэр Нижнего Вячеслав Ковалев, назначенный главой министерства строительства и ЖКХ в августе 2005 г., уволился по собственному желанию. После этого Шанцев разделил ведомство на министерство строительства и министерство ЖКХ. Первое 11 марта возглавил бывший гендиректор столичной строительной компании “СУ-155” Валерий Англичанинов, второе Шанцев решил отдать тоже москвичу – 23 марта после заседания Госсовета он объявил о назначении министром ЖКХ директора Басманной ДЕЗ Центрального административного округа Москвы Андрея Мошонкина.

Сам Мошонкин сообщил “Ведомостям” через своего секретаря, что сейчас он “очень занят”, так как уже на этой неделе собирается прибыть в Нижний Новгород и дать пресс-конференцию. “Все необходимые документы для оформления на новой должности уже переданы в администрацию Нижегородской области”, – сообщили в приемной директора ДЕЗ Басманного района. Замдиректора ДЕЗ по общим вопросам Андрей Спиридонов отметил, что Мошонкин – “человек грамотный и высокой квалификации, он положительно себя проявит и в Нижегородской области”.

По мнению директора компании “Волга К” (оказывает коммунальные услуги населению Советского района города) Александра Косовских, губернатор, вероятно, счел, что в области нет людей, которые в рамках нового Жилищного кодекса смогли бы проводить эффективную политику.

Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству областного Заксобрания Александр Сериков считает, что логичнее было бы объявить конкурс, найти оптимальную программу развития коммунальной сферы региона и под нее набирать людей в министерство. А гендиректор ОАО “Кировские коммунальные системы” Леонид Сухотерин только посочувствовал Мошонкину: “Коллеге тяжело будет привыкать. Бюджетная обеспеченность ЖКХ в Нижегородской или Кировской области сильно отличается от московской”. Он подчеркивает, что в столице главная задача коммунальщиков – качественно и в срок выполнить уже оплаченную работу, а в провинции главная проблема – как получить деньги за давно оказанные услуги.