Дареная “Алроса”


Как и когда ВТБ получил акции “Алросы”, ни в самом банке, ни в алмазной компании не признаются. Но доля в “Алросе” (около 0,5%) у госбанка уже есть, подтвердили “Ведомостям” представители компании и топ-менеджер ВТБ. Первый зампред правления МАК-банка Максим Касаткин уточняет, что ВТБ получил акции “Алросы” около двух месяцев назад. А в конце февраля был подписан агентский договор с МАК-банком, говорит источник, близкий к “Алросе”. Тот взялся скупить на рынке для ВТБ на его деньги до 10% “Алросы” – прежде всего у бывших и нынешних сотрудников “Алросы”: у МАК-банка есть филиалы в Якутске, Мирном, Ленске, Удачном и других населенных пунктах региона, поясняет Касаткин. ВТБ ставил подпись под таким договором, подтверждает источник в госбанке.

“Алроса” – закрытое акционерное общество, но в его реестре зарегистрированы почти 22 000 акционеров. По закону у ЗАО не может быть более 50 совладельцев, напоминает партнер юрфирмы “Юст” Артур Рохлин. Владимир Путин еще в 2001 г. поручил правительству убрать это несоответствие и превратить “Алросу” в ОАО и дал задание довести долю РФ в компании до контрольной. Но пока этого не произошло, акции “Алросы” продаются всерую – главным образом через дарственные физических лиц. По той же схеме получил акции “Алросы” и ВТБ, уверен близкий к компании инвестбанкир. “Такая схема действительно самая простая и самая распространенная, она не противоречит закону, хотя и есть риск того, что ее оспорят в суде как притворную сделку”, – рассуждает Рохлин.

Скупка продлится до 28 апреля, цена предложения – 338 000 руб. (примерно $12 000) за бумагу. Сколько бумаг уже куплено, банкиры не говорят. Касаткин лишь замечает, что скупка идет “достаточно динамично” и МАК-банку удалось даже договориться с держателями крупных пакетов. А вице-президент “Алросы” Эрнст Березкин добавляет, что динамика скупки “позволяет уложиться в объявленные сроки и запланированные объемы”. Иссточник, близкий к “Алроса” допускают, что МАК-банк может немного снизить цену предложения в рублях, привязав ее к $12 000. Решение может последовать в среду вместе с объявлением даты, когда начнет действовать новая цена. Знакомый с ходом скупки источник утверждает, что МАК-банк боится не собрать желаемые 10% и снижением цены хочет заставить владельцев акций продавать их быстрее. Он объясняет, что в прошлом году нанятый государством Центр профессиональной оценки подсчитал, что акции “Алросы” стоят $32 000, об этом напоминал и министр экономразвития Герман Греф. “Владельцы бумаг явно ждут повышения, а банкиры хотят показать, что надежды тщетны”, – заключает собеседник “Ведомостей”.

Государство сможет довести долю в “Алросе” до контрольной за счет допэмиссии, замечает Березкин. Центр профессиональной оценки, на сей раз нанятый “Алросой”, пообещал закончить ее новую оценку к маю. Тогда же станут понятны объем эмиссии и судьба скупленного ВТБ пакета. Якутия и ее улусы должны сохранить после допэмиссии свои 40%, поэтому часть акций ВТБ может отойти республике, говорит Березкин. Скорее всего, заберет бумаги у банка и Федерация, добавляет чиновник Минэкономразвития: обсуждается схема, что ВТБ оформит на государство дарственную. Законодательству это противоречить не будет, считает Рохлин.

Вряд ли государство станет затягивать с таким решением, полагает начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. До конца года ВТБ намерен разместить на бирже и среди населения до 25% акций. “Для рынка и чиновников вопрос с IPO, похоже, уже решенный, – рассуждает Тремасов. – Так что вскоре у банка появятся миноритарии, которым его излишняя щедрость не понравится”.