Конгресс США против дешевого юаня


Двухлетнюю пошлину на китайские товары предложили ввести сенаторы Чарльз Шумер (демократ из Нью-Йорка) и Линдсей Грэм (республиканец из Южной Каролины). Курс юаня занижен на 15–40%, уверен Шумер, и, пока Пекин не прекратит его искусственно занижать, американскую экономику следует оградить от наплыва импорта пошлиной (в случае значимой ревальвации юаня пошлина должна быть отменена). Правда, поездка в Китай на прошлой неделе убедила Шумера, что в ближайшие пять лет Пекин отпустит юань в свободное плавание.

Законопроект Шумера – Грэма поддержали 11 влиятельных сенаторов, включая Арлена Спектера и Хиллари Клинтон. Администрация США готова к конфронтации в экономических отношениях с Китаем, если Пекин не предпримет немедленных шагов, чтобы открыть свой внутренний рынок для американского импорта, заявил на прошлой неделе министр торговли США Карлос Гутьеррес.

Но противников у этого билля еще больше. Угрозы конгресса обложить пошлиной китайский импорт – ошибочный подход к решению проблемы двустороннего торгового дисбаланса, считает республиканец Джеймс Бейкер III, экс-госсекретарь и министр торговли США. Корректировка юаня в соответствии с рыночной конъюнктурой не должна происходить под влиянием угроз со стороны США, уверен Бейкер, а “добиться полной свободы курса юаня лучше в интересах обеих стран, и этого лучше достичь спокойной дипломатией, а не иными способами”. Против билля выступил перед конгрессменами и гендиректор Caterpillar Джим Оуэнс: “Я убежден, что нет более короткого пути к всемирной рецессии, чем конфронтация США и Китая – двух локомотивов мировой экономики”.

Небольшая ревальвация юаня Шумера и Грэма не устроит. Конкурентное преимущество китайского предприятия с объемом годовых продаж $10 млн перед аналогичным производством в США будет сведено к нулю, если курс юаня вырастет на 30%, подсчитал Manufacturing Technology Center в Мичигане. Даже 10%-ная ревальвация юаня вряд ли скажется на американо-китайском торговом балансе, полагает Бейкер.

Раздражены риторикой конгрессменов и китайские власти. “Со стороны США нечестно возлагать на Китай ответственность за собственные структурные экономические трудности”, – заявил премьер-министр Вэнь Цзябао. Введение пошлин на импорт из Китая не уменьшит торговый дефицит США, а приведет лишь к его перераспределению между странами-экспортерами, соглашается с Цзябао главный экономист Morgan Stanley Стивен Роуч. При этом издержки на производство в этих странах будут выше, чем в Китае, и конгресс, по сути, введет налог на американских потребителей, предупреждает Роуч.

Впрочем, конкурентоспособность китайской промышленности может ослабеть сама собой. За последний год расходы на оплату труда в Китае росли больше чем на 10%, дорожали юань и энергоносители, сетует Уильям Фан, управляющий директор гонконгской Li & Fung Group (одна из крупнейших управляющих компаний на рынке розничной торговли, годовой объем продаж – $7,1 млрд). “Китай больше не является страной с самыми низкими производственными затратами в регионе”, – сетует Фан, указывая на Бангладеш, Камбоджу и Индию.