Ruric обосновалась на Мойке


Конкурс на право застройки участка площадью около 2 га на набережной реки Мойки, 96, по соседству с Юсуповским дворцом, был объявлен Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) в начале марта. Его итоги были подведены на прошлой неделе. Победителем объявлена компания “Глинки 2”, говорится в официальном сообщении ФАУФИ. Компанию “Глинки 2” Ruric учредила специально для реализации этого проекта, сообщил “Ведомостям” советник Ruric Леонид Полонский.

Вторым участником конкурса было ООО “Хенри Чичестер”. С его представителями в пятницу связаться не удалось.

Сейчас на Мойке, 96, расположены корпуса Военно-транспортного университета железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) площадью около 45 000 кв. м. Военные готовы освободить недвижимость в престижном месте. Но для этого победитель конкурса должен построить им казарму, учебный корпус и несколько жилых домов общей площадью не меньше 37 000 кв. м в Петродворце, где расположен военный городок ВТУ ЖДВ.

Это условие оказалось решающим. По словам Полонского, его компания предложила военным дополнительно 4500 кв. м жилья. Строительство площадей для перевода университета, по его словам, обойдется компании в $40–50 млн. На освободившейся территории “Глинки 2” планирует построить многофункциональный комплекс площадью 80 000 кв. м, который будет включать жилые, офисные и торговые помещения, а также концертный зал и аквапарк, уточняет Полонский. По его словам, Ruric намерена вложить в проект около $250 млн собственных и кредитных средств.

Строительство на Мойке начнется не раньше следующего года, после переезда университета, и продлится до 2011 г., говорит Полонский. В июне этого года компания намерена провести тендер на архитектурное решение.

Ruric уже приглядывалась к этому району. В начале этого года она через свою дочернюю компанию “ЭнЭйчАй Групп” участвовала в конкурсе на право реконструкции архитектурного комплекса “Новая Голландия”, который расположен неподалеку. “ЭнЭйчАй Групп” планировала вложить $483 млн в проект голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Однако в конкурсе победила подконтрольная Шалве Чигиринскому компания “СТ Новая Голландия”, предложившая проект за $320 млн.

Вокруг Мойки складывается фешенебельный квартал, констатирует директор по развитию группы компаний “Бекар” Игорь Горский. По его словам, соседство с комплексом “Новая Голландия” и Мариинским театром не может не быть привлекательным.

Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков называет имущественный комплекс ВТУ ЖДВ “мечтой девелопера”, так как в центре города практически не осталось мест под столь масштабную реконструкцию. Правда, в ближайшие годы район останется депрессивным, предупреждает он. “Впрочем, к моменту завершения строительства ситуация вполне может измениться благодаря строительству второй сцены Мариинского театра и реконструкции “Новой Голландии”, добавляет эксперт.

Юшенков считает заявленную сумму инвестиций завышенной. “Компания планирует вложить около $3000 на 1 кв. м, однако строительство не стоит больше $2000 за 1 кв. м”, – уверен он.

А директор компании “РМС-оценка” Петр Козин допускает, что стоимость строительства может дойти до $2500 за 1 кв. м.

“Это не то место, где нужно экономить”, – согласен Горский. По его словам, главное в этом проекте – избежать дублирующих функций с “Новой Голландией”. Оба комплекса должны дополнять друг друга, а не конкурировать, полагает Горский.