“Татнефть” стала первой в России


Инвесторов заявление “Татнефти” не слишком испугало. В пятницу в РТС цена обыкновенных акций компании снизилась на 2,66% (с $5,445 до $5,3), а ADR на NYSE – лишь на $0,55 (0,5%) до $107,3. Капитализация компании уменьшилась на $350 млн и составила $12 млрд. Впрочем, аналитик Альфа-банка Константин Батунин полагает, что объявление “Татнефти” могло стать для инвесторов лишь поводом для того, чтобы зафиксировать прибыль от роста акций компании. Ведь с октября прошлого года котировки бумаг “Татнефти” выросли на 70%, тогда как “Лукойла” увеличились на 42%, “Сургутнефтегаза” – на 38%, а “Башнефти” – на 58%.

В минувшую пятницу “Татнефть” объявила о пересмотре доказанных запасов. После повторного аудита, проведенного компанией Miller and Lents, выяснилось, что на 1 января 2005 г. этот показатель составил 5,801 млрд баррелей, ранее компания заявляла о 5,965 млрд баррелей. Таким образом, доказанные запасы сократились на 165 млн баррелей. Это лишь на 13% меньше годовой добычи компании.

До сих пор ни одна российская компания не снижала размер собственных запасов. “Татнефть” – единственная российская нефтяная компания, у которой торгуются ADR второго уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже, – говорит аналитик “Солид” Денис Борисов. – Miller and Lents использует очень жесткие стандарты, чтобы нечаянно не ввести в заблуждение инвесторов, и корректировка могла быть связана с этим”. Так, эксперты указывают, что в таких исследованиях принято учитывать лишь запасы, вероятность добычи которых составляет почти 100%.

Впрочем, аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров не думает, что инвесторы воспримут информацию о снижении запасов “Татнефти” в штыки. “Запасы у компании снижаются каждый год, и это всем хорошо известно, – указывает Нестеров. – Так что отношение инвесторов к компании вряд ли изменится”. Он отмечает, что существующей ресурсной базы “Татнефти” вполне достаточно для поддержания стабильной добычи на нынешнем уровне до 2015–2020 гг., как это и предусмотрено стратегическим планом компании.

Западные нефтяные компании относятся с большим трепетом к пересмотру своих запасов, опасаясь гнева инвесторов. Больше всего шуму наделал скандал с Royal Dutch/Shell. Два года назад компания несколько раз подряд объявляла о пересмотре доказанных запасов нефти и газа, в результате чего их объем снизился на 24% до 14,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Этот скандал стоил постов ряду топ-менеджеров Shell. В августе 2004 г. британская служба финансового мониторинга оштрафовала Shell на 17 млн фунтов ($30 млн), а SEC взыскала штраф с компании в $120 млн. Вслед за англо-голландской Shell серьезно пересмотреть свои запасы решила испано-аргентинская Repsol. В результате доказанные запасы компании снизились на 25%. Но в отличие от Shell Repsol пришлось сделать это из-за увеличения налогового бремени в Венесуэле. Поэтому особого негодования инвесторов это не вызвало.