Только 3,5%


В январе – феврале 2006 г. баррель нефти Urals стоил в среднем $58,1, а в те же месяцы прошлого года – $40,2, почти в полтора раза меньше. Нельзя пожаловаться и на слабый потребительский спрос: оборот розничной торговли в январе – феврале превысил уровень начала прошлого года на 10,8%. Но благоприятные условия для роста не остановили замедление экономики: по расчетам начальника департамента Минэкономразвития Андрея Клепача, ВВП в феврале вырос всего на 3,5% против февраля 2005 г., а за два месяца – на 4,1% (год назад за те же месяцы – на 5%). Промышленное производство в начале года прибавило лишь 2,7%, а инвестиции вообще выросли только на 1,6% (год назад – на 7,2%).

“Результаты января – февраля действительно настораживающие, это не только морозы, это результат и продолжение всех тех болезней, которые [цвели пышным] букетом в прошлом году”, – заявил в минувшую пятницу Клепач, указав на приостановку роста инвестиций в нефтяном секторе и машиностроении. Если замедление продолжится, ВВП в 2006 г. вырастет немногим больше чем на 5%, а индустрия – меньше чем на 4% (нынешний прогноз ведомства Германа Грефа – рост ВВП на 6%, а индустрии – на 4,4%).

Инвестиции в нефтедобычу и машиностроение действительно не растут уже третий год подряд, разделяет пессимизм Клепача эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. По данным Росстата, инвестиции в нефтедобычу в 2004 г. упали на 6,5%, а за три квартала прошлого года выросли всего на 0,8%. А вложения в основной капитал автомобилестроения за девять месяцев 2005 г. даже упали на 19,5%. В начале 2006 г. инвестиционный спад продолжился. Вдобавок росту мешает снижение конкурентоспособности индустрии вследствие долгого укрепления курса рубля, в то время как ускоренного роста добычи и экспорта нефти уже не наблюдается, заметил министр Герман Греф.

Выход оба чиновника видят в росте госинвестиций. Даже в этом году можно достичь заданных показателей роста, если реализовать намеченные проекты с участием государства, полагает Клепач: быстрый рост госинвестиций может привести к общему увеличению инвестиций в экономике на 11%.

Не все разделяют этот оптимизм. “Тренды заданы [началом года], и переломить их будет непросто”, – полагает Сальников, по прогнозу которого промышленность в этом году вырастет на 3,5%, а ВВП – примерно на 4,8%. Ускорение возможно, но не раньше 2007 г., когда начнутся новые инвестиционные циклы, считает он. Госинвестиции не спасут хотя бы потому, что пока их объем незначителен, полагает экономист “Траста” Евгений Надоршин. В 2005 г. инвестиции в основной капитал составили 3,4 трлн руб., по сравнению с которыми 70 млрд руб. вложений из инвестфонда “погоды не сделают”.

Впрочем, некоторые экономисты не видят в слабом старте года особой проблемы, объясняя его аномальными холодами, которые привели к замедлению темпов роста в производстве стройматериалов (из-за остановки работы на стройплощадках) и в машиностроении. Замедление вызвано сочетанием “разовых” факторов и скоро темп роста восстановится, полагает экономист HSBC Александр Морозов. “Это не серьезные структурные проблемы, а связанное с сезонными колебаниями и погодой замедление”, – утешает его коллега из Goldman Sachs Рори Макфаркхар.