ВКРАТЦЕ


Роснефть” заняла $2 млрд...

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Банки ABN Amro, Barclays Capital, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P. Morgan завершили синдикацию пятилетнего кредита для “Роснефти” объемом $2 млрд по ставке LIBOR + 0,65%. “Это фантастическая сделка для “Роснефти”. Кредит на $2 млрд подписан в полном объеме, и сейчас будет начат этап general syndication (общей синдикации)”, – отметил источник, близкий к сделке. “Роснефть” планирует направить средства на рефинансирование старой задолженности компании.

МОСКВА

...а Росимущество хочет получить с нее побольше

ИНТЕРФАКС – Росимущество не настроено на снижение дивидендов НК “Роснефть”, так же как и других госкомпаний, заявил представитель федерального агентства. “Размер дивидендов “Роснефти” за 2005 г. будет больше, чем за 2004 г.”, – отметил он. Представитель Росимущества добавил, что кредит на $7,6 млрд, взятый под гарантии “Роснефти” ее основным акционером – государственным ОАО “Роснефтегаз”, – не может рассматриваться как повод для снижения выплат.

МОСКВА

“Грознефтегаз” не отдают Чечне

ИНТЕРФАКС – Министерство промышленности и энергетики и Министерство экономического развития не считают необходимым передать 2% акций “Грознефтегаза” в собственность Чеченской Республики, сообщили представители этих министерств. “Мы считаем, что “Роснефть” эффективно работает в Чечне. Пока мы не видим оснований, чтобы изменять эту систему”, – сказал замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев.

ДУШАНБЕ

“Газпром” и Таджикистан договариваются об СП

ИНТЕРФАКС – “Газпром” и Таджикистан могут на следующей неделе подписать меморандум о намерениях по созданию совместного нефтегазового предприятия. По данным пресс-службы министерства энергетики Таджикистана, председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер 28 марта проведет переговоры с руководством Таджикистана о сотрудничестве в области освоения нефтегазовых месторождений. Минэнерго Таджикистана предложит “Газпрому” разработку месторождений газа Саргазон в Дангаре и Сарикамыш в Шахринаве.

МОСКВА

Госдума спросит Обозова о лицензии

ПРАЙМ-ТАСС – Госдума в пятницу решила запросить Ростехнадзор о наличии у нового главы “Росэнергоатома” Сергея Обозова лицензии на управление госконцерном и основаниях на ее выдачу. Поручение дано в связи с появлением сообщений о смене руководства концерна “Росэнергоатом” и назначением на должность гендиректора Обозова.

НЬЮ-ЙОРК

Миноритарии Chaparral подают новые иски

ИНТЕРФАКС – Два миноритарных акционера работающей в Казахстане Chaparral Resources Inc. подали иски в суды США к менеджерам Chaparral и компании Lukoil Overseas Holding Limited, которая недавно договорилась о выкупе 40% акций Chaparral, с требованием отменить сделку и компенсировать убытки. Lukoil Overseas в начале марта подписал с Chaparral соглашение о поглощении, которое, однако, должно быть одобрено 50% акционеров Chaparral. Миноритарии считают предложенную “Лукойлом” цену выкупа акций Chaparral в размере $5,8 за акцию “несправедливой и неадекватной”, так как, по их мнению, она не учитывает возможностей роста и прибыльности компании в будущем.