ВКРАТЦЕ


МОСКВА

CVRD интересуется тувинским углем

AK&M – Бразильская металлургическая компания CVRD интересуется возможностью разработки Элегестского месторождения коксующегося угля. Переговоры об этом провело правительство Республики Тува, сообщил источник, близкий к переговорам. Лицензия на разработку месторождения принадлежит Енисейской промышленной компании (ЕПК, входит в Объединенную промышленную компанию Межпромбанка), которая ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами. Ожидается, что ОПК примет решение по выбору партнера по проекту до конца года. Ранее о своем интересе к Элегестскому месторождению заявила металлургическая компания Mittal Steel.

МОСКВА

“Силовые машины” сократили прибыль

ИНТЕРФАКС – “Силовые машины” в 2005 г. сократили чистую прибыль по РСБУ в 4,4 раза по сравнению с 2004 г. Как сообщается в материалах компании, чистая прибыль концерна составила 194,2 млн руб. по сравнению с 848,8 млн руб. годом ранее.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Алмаз” построит шесть “Зубров”

ИHТЕРФАКС – Судостроительная фирма “Алмаз” (Санкт-Петербург) планирует в 2006 г. заключить контракт на постройку шести кораблей класса “Зубр” на экспорт, сообщил журналистам гендиректор предприятия Леонид Грабовец. Он не назвал государство, с которым “Рособоронэкспорт” ведет переговоры на постройку данных кораблей.

МОСКВА

“Иркут” разместит CLN на $100 млн

ИНТЕРФАКС – НПК “Иркут” 3 апреля разместит трехлетние кредитные ноты (CLN) на $100 млн, сообщил вице-президент компании по финансам Дмитрий Елисеев. Спрос уже в три раза превышает предложение, сказал он. Сейчас компания проводит road show выпуска в Лондоне, Сингапуре и Гонконге. “Иркут” рассчитывает разместиться по ставке 7–8% годовых. Средства от займа будут направлены на реструктуризацию задолженности. Кроме того, “Иркут” сейчас работает над получением кредитных рейтингов. Переговоры ведутся с агентствами Standard & Poor’s и Moody’s, после получения рейтингов планируется размещение еврооблигаций.