Зимний рост


По итогам 2005 г. индекс промышленного производства составил 104% вместо ожидаемых 107–108%. Чиновники объясняли тогда скромные темпы роста нетипично теплой осенью, а также тем, что некоторые предприятия перенесли оплату крупных заказов с конца 2005 г. на первую половину 2006 г.

Первые два месяца нынешнего года оправдали ожидания. Индекс промышленного производства, по данным Петростата, составил 107,2% к аналогичному периоду прошлого года и почти втрое превысил российский показатель (102,7%). Обрабатывающие отрасли развивались еще быстрее (108,4%). Рекордные темпы у производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (45,3%) и в химической промышленности (37,3%). Производство транспортных средств и оборудования выросло, согласно статистике, на 22,2%.

Экономический рост обеспечили в первую очередь предприятия тяжелой промышленности, говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко не исключает, что в начале этого года могли пройти платежи за эсминец и подводные лодки, которые петербургские верфи построили для Китая. Ряд дорогостоящих контрактов завершил в этом году и Балтийский завод, сообщил пресс-секретарь предприятия Игорь Савельев. Директор по маркетингу компании “Scania-Питер” Алексей Блинов говорит, что его компания получила экспортный заказ и почти вдвое увеличила выпуск автобусов.

Бурный рост химической промышленности в КЭРППиТ объясняют увеличением выпуска полимерной и фармацевтической продукции. Гендиректор компании “Фармакор” Илья Милевич подтвердил, что его компания увеличила производство лекарств, однако затруднился назвать объемы. По словам аналитика компании “Тройка Диалог” Виктории Гранкиной, потребление фармацевтических препаратов растет. Этому способствует и госпрограмма “Дополнительное лекарственное обеспечение”, в рамках которой на бюджетные средства закупаются лекарства для льготников. “Наращивать отпуск лекарств через ДЛО простой, но опасный путь, так как нет гарантированного возврата денег”, – предостерегает Милевич. “Фармакор”, по его словам, предпочитает увеличивать выпуск за счет коммерческих продаж.

Пищевая промышленность увеличила объемы на 10,9%. Эксперты объясняют это ростом потребительского спроса и покупательной способности граждан. Ежегодно на 4–6% растет потребление большинства категорий продуктов, в частности молока, мяса, кондитерских изделий, констатирует аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Рынок мясной продукции растет, особенно в дорогом сегменте, подтверждает член совета директоров инвестбанка Trigon Capital Group Глеб Огнянников. “Люди стали больше есть и имеют возможность кроме базовых продуктов покупать и более дорогие”, – поясняет он.

А вот производителям пива в этом году похвастаться нечем. В январе пивной рынок провалился на 15% из-за сильных морозов, говорит представитель “Балтики” Алексей Кедрин.

Спад наблюдался в производстве резиновых и пластмассовых изделий, кожи, древесины, целлюлозно-бумажной промышленности и полиграфии. По словам аналитика Конфедерации ЛПК Северо-Запада Игоря Рывкина, в Петербурге отмечается резкое падение спроса на продукцию деревообработки, прежде всего на деревянные окна и двери, которые сейчас делаются из искусственных материалов.