Бесконтрольная валюта

В.Баранов

“Эту меру ввели в 1991 г. Ее идеологами были [и. о. премьер-министра Егор] Гайдар и [министр внешнеэкономических связей Петр] Авен, но тогда она была оправдана – страна в долгах, резервы в минусе”, – вспоминает президент инвестгруппы “Антанта Капитал” Сергей Алексашенко, в 1990-х гг. работавший замминистра финансов и первым зампредом ЦБ. С тех пор все экспортеры в обязательном порядке продавали часть своей валютной выручки (см. график). Сначала – на специальных торгах Госбанка, затем – на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Большой поблажкой считалось пролоббированное в середине 1990-х гг. крупными экспортерами разрешение продавать валюту через уполномоченные банки. Но и эта вольница закончилась в 1998 г.: чтобы удержать валюту в стране, норматив обязательной продажи был повышен до 75%, и продавать экспортную выручку можно было только на специальной торговой сессии ММВБ. По мере того как Россия выходила из кризиса, норматив снижался, а принятые в 2003 г. поправки в закон о валютном регулировании и контроле оставили у ЦБ право устанавливать его в пределах 25%. К 2007 г. норматив должен быть и вовсе отменен.

С конца 2004 г. он составлял 10%, хотя смысла в нем уже не было. По оценке “ИНГ Банка”, экспортеры добровольно продают 65–70% экспортной выручки. Объемы продаж зависят от компании-экспортера, но они обычно больше 10%, подтверждает руководитель казначейства Международного московского банка Александр Морозов.

Но лишь теперь Центробанк решил, что время пришло. Вчера совет директоров ЦБ решил отменить обязательную продажу валютной выручки, и через 10 дней после публикации в “Вестнике Банка России” это решение вступит в силу. Получить комментарий ЦБ вчера не удалось, а на его сайте решение объясняется экономическими достижениями – “профицитом государственного бюджета [383 млрд руб. за январь – февраль, более 1,5 трлн в стабфонде], высоким уровнем золотовалютных резервов [$204 млрд в середине марта], превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем рынке”.

“Мы их додавили”, – торжествует председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов, много лет боровшийся за отмену обязательной продажи. Эта мера перестала выполнять свою функцию еще в 2002 г. и уже тогда надо было ее отменить, говорит Алексашенко, но ЦБ признал ее бесполезность только теперь. И все же руководитель отдела исследований “ИНГ Банка” Юлия Цепляева добавляет, что “хорошо, когда дверь полностью открыта”.

В конце концов отмена обязательной продажи упростит компаниям бухучет, надеется она. Ведь из-за этой системы за экспортерами следили таможенники, банки и сам ЦБ, напоминает директор аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев. “Теперь многие люди лишатся работы, но зато смогут заняться чем-то более полезным”, – иронизирует он. Но послабление будет небольшим. “От отмены обязательной продажи нам ни жарко, ни холодно, сотрудники и так оформляют паспорта сделок. Будет на одну бумажку меньше”, – говорит гендиректор золотодобывающей компании “Полюс” Евгений Иванов.

Кроме того, совет директоров ЦБ решил с 1 мая вдвое снизить нормативы резервирования по валютным операциям, связанным с притоком или оттоком капитала. Сейчас иностранные инвесторы, желающие вложить деньги в российские ценные бумаги, обязаны зарезервировать часть инвестируемых средств в ЦБ. Ставка резервирования зависит от класса активов: при покупке корпоративных и региональных бумаг приходится замораживать 2% от суммы инвестиций, гособлигаций – 15%. Но снижение этой нормы до 1% и 7,5% соответственно практически ничего не изменит, полагает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. Аналитики “Ренессанс Капитала” подсчитали, что сейчас, вкладывая средства в долгосрочные рублевые гособлигации на полгода, иностранцы зарабатывают примерно 4,8% годовых, а при снижении резервирования ставка вырастет до 5,8% годовых – при том что российский инвестор зарабатывает 6,8%. Этого все равно мало, чтобы уйти от серых схем, констатирует Цыпляева.

Поэтому отмена требований не сильно отразится на оборотах и предложение валюты на рынке не уменьшится”. Хотя определенная польза от этого есть, замечает Морозов,: компании смогут более гибко управлять своими деньгами, выбирать оптимальное время для продажи валюты.

Рынок станет чище и понятнее, как вся экономика, надеется Черепанов.