ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Комстар-ОТС” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” присвоил GDR “Комстар-ОТС” рекомендацию “покупать” с целевой ценой на конец 2006 г. в $8,7. Аналитики “Ренессанс Капитала” отмечают, что “Комстар-ОТС” не имеет аналогов, так как является мультисервисной компанией. Бумаги компании обладают большими перспективами роста, они значительно недооценены по сравнению с региональными телекоммуникационными компаниями, считают в “Ренессансе”.

На прошлой неделе “Комстар-ОТС” обнародовал операционные результаты 2005 г., продемонстрировав высокие темпы роста абонентской базы в сегменте широкополосного доступа в Интернет, отмечают в “Атоне”. В IV квартале количество абонентов компании увеличилось на 26%. Количество абонентов коммутируемого доступа в Интернет продолжало быстро сокращаться – на 21%. А число абонентов, пользующихся цифровым телевидением “Комстар-ОТС”, с начала 2006 г. более чем удвоилось. По мнению аналитиков “Атона”, высокие темпы роста количества абонентов цифрового телевидения (которые они пока не учитывают в модели) компенсируют неожиданно быстрое сокращение числа абонентов коммутируемого доступа. Несмотря на высокие темпы роста, бизнес в области Интернета и телевидения пока обеспечивает лишь 10% консолидированной выручки компании, а основная доля ее выручки поступает от МГТС. Планируемые компанией поглощения в российских регионах и СНГ, а также, возможно, более хорошие, чем ожидается, финансовые показатели могут способствовать росту котировок “Комстар-ОТС”. “Атон” повторяет рекомендацию “держать”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $7,1. Вчера на Лондонской бирже GDR “Комстар-ОТС” стоили $7,2 (18.00 МСК).

МГТС – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил рекомендацию по акциям МГТС с “покупать” до “держать”, повысив расчетную цену с $17,5 до $18,5. Учитывая ограниченные источники роста и отсутствие интереса со стороны основного акционера, в “Ренессанс Капитале” не видят долгосрочных перспектив роста для этих акций. В то же время потенциал снижения этих бумаг ограничен, так как на МГТС сейчас приходится большая часть стоимости “Комстар-ОТС”, отмечают в “Ренессансе”.

“Комстар-ОТС” сделал миноритариям МГТС второе предложение о выкупе акций по цене $17,6 за одну обыкновенную акцию, что на 9% ниже текущих котировок, говорят аналитики “Атона”. Они считают это отрицательной новостью для миноритарных акционеров МГТС, поскольку ожидалось, что условия второго предложения о выкупе акций будут превышать рыночные цены. Это предложение свидетельствует о том, что АФК “Система” не рассматривает МГТС в качестве центра прибыли и эта роль будет отведена “Комстар-ОТС”, считают аналитики инвесткомпании. Несмотря на это, они повторяют рекомендацию “покупать” акции МГТС, поскольку полагают, что компания продемонстрирует сильные финансовые и операционные результаты за 2005 и 2006 гг. Прогнозная цена остается прежней – $24,41. Вчера в РТС акции МГТС котировались по $19,3–19,6.

Citigroup повысила рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $96 до $109. Рекомендация и цена изменены после пересмотра в сторону повышения прогнозов на основные цветные металлы – на 20% в 2006 г. и на 30% в 2007 г. В Citigroup считают, что на эти металлы будет сохраняться устойчивый спрос. Наиболее значительно повышен прогноз в отношении никеля и меди, на которые пришлось 72% выручки “Норильского никеля” в первом полугодии 2005 г. Аналитики Citigroup повысили прогноз прибыли на акцию “Норникеля” на 14% в 2006 г., на 41% – в 2007 г. и на 42% – в 2008 г. По их оценке, “Норникель” является самым привлекательным активом в отрасли.

В UBS подчеркивают, что, несмотря на рост цен на металлы, динамика котировок “Норильского никеля” отстает от динамики индекса РТС. При этом акции “Норникеля” недооценены по сравнению с акциями аналогичных зарубежных компаний сектора, добавляют аналитики инвестбанка. UBS сохраняет без изменений рекомендацию “держать2” и целевую цену $83. Вчера в РТС акции “Норильского никеля” выросли на 3,35% до $92,5.