Ключ зажигания


Постановление о порядке управления средствами стабилизационного фонда правительство приняло еще в сентябре 2004 г.: Минфин мог размещать национальные резервы в облигации 14 государств с наивысшим инвестиционным рейтингом. Но, как выяснилось, такие вложения не были защищены от посягательств тех, кто судится с Россией. Например, компании Noga или кредиторов ЮКОСа. Минфин разработал схему защиты активов от ареста, при которой покупателем иностранных ценных бумаг выступал бы Центробанк. Но этот документ премьер завернул, поскольку теперь аппарат правительства не устроила низкая доходность суверенных облигаций. В Белом доме возникли альтернативные предложения по распоряжению стабфондом, которые замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин презентовал в марте на экономическом форуме в Цюрихе. Его план принципиально отличался от плана Минфина в отношении одной трети стабфонда. Эти средства – по образцу норвежского фонда будущих поколений – Копейкин предложил вкладывать в акции нескольких сотен иностранных компаний, отнесенных к “голубым фишкам”. Управлять этим портфелем (а это примерно 700 млрд руб. к концу года) должна выбранная на тендере частная управляющая компания. Доходность этих инвестиций составит около 5% в год, т. е. бюджет получит дополнительно $2 млрд, сообщил на форуме Копейкин.

Как стало известно “Ведомостям”, вчера Фрадков нашел компромисс. “[Вице-премьер Александр] Жуков убедил его, что надо, не теряя времени, запускать механизм, предложенный Минфином, и тут же вносить поправки в Бюджетный кодекс – писать положение о конкурсе и другие нормативные акты, позволяющие инвестировать стабфонд в корпоративные акции через управляющую компанию”, – рассказал чиновник Белого дома. Эту информацию подтвердил и Копейкин, назвавший подход премьера “прагматичным”.

Руководитель департамента внешнего долга Минфина Дмитрий Панкин тоже доволен принятым решением и считает, что пакет документов для инвестиций в гособлигации может быть подготовлен за месяц-полтора. При желании уже через квартал деньги из стабфонда могут быть размещены в надежные госбумаги, полагает руководитель ФСФР Олег Вьюгин. Но пока Панкин не готов сказать, каков будет окончательный порядок работы со стабфондом: “Мы обсудим несколько вариантов. Черта рассечения [отделяющая стабфонд от фонда будущих поколений] может быть установлена в пропорциях от суммы размещения или по доле в ВВП”. Эти расчеты премьер ждет от Минфина.

На взгляд Павла Теплухина, президента УК “Тройка Диалог”, в валюте и гособлигациях имеет смысл хранить порядка 500 млрд руб., а все сверх этого – в фонде будущих поколений. Он считает оптимальным соотношение 30 на 70 при вложении в надежные высоколиквидные активы и в акции компаний. Председатель совета директоров “ОФГ Инвест” Флориан Феннер считает хорошим примером для подражания Государственный нефтяной фонд Норвегии, где доходность от вложений в 2005 г. достигла 8%. Текущее управление активами там осуществляет ЦБ, при этом частью облигационного портфеля управляли APS Asset Management, Fidelity Pensions Management и Schroder Investment Management. Копейкин тоже предлагает передать для начала 10% от облигационного портфеля ЦБ частной управляющей компании, победившей на конкурсе. Эти средства можно инвестировать в индексные фьючерсы и опционы, а если опыт удастся, “эта доля может быть постепенно увеличена”. А Олег Вьюгин считает, что Центробанк мог бы и часть своего портфеля формировать из корпоративных облигаций надежных компаний (для этого надо внести поправки в закон о ЦБ). Тогда доходность его вложений увеличится и можно будет сравнивать результаты работы частного управляющего и результаты инвестирования ЦБ.