Русь-банк преобразится


Два года назад “Росгосстрах” заявил о начале работы своего дочернего ипотечного банка. Предполагалось, что в Городском ипотечном банке компания размещала бы свои резервы. Из материалов IFC стало известно, что основным владельцем этого банка является не “Росгосстрах”, а лично Хачатуров. Сейчас портфель “Городского” превысил $110 млн. “Банк успешный и входит в пятерку ведущих операторов ипотечного рынка”, – говорит гендиректор управляющей компании “НВК” Эдуард Воронин.

Руководство банка воздерживается пока называть сумму, которую планирует потратить на реализацию всей программы развития, включая ребрэндинг. По словам зампреда правления одного из банков, поход в регионы с предварительным ребрэндингом может обойтись в $100–180 млн. С этой цифрой соглашается старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашев и добавляет, что один лишь ребрэндинг будет стоить $5–10 млн.

Теперь пришел черед другого банка Хачатурова. Ранее он уже признался, что является основным акционером Русь-банка. На этой неделе Русь-банк дебютировал со своими облигациями: выпуск на 1,4 млрд руб. к годовой оферте он разместил под 10,78% годовых. В материалах к выпуску Русь-банк поведал инвесторам, что намерен сосредоточиться на розничном бизнесе и региональной экспансии.

Одним из ключевых моментов должен стать ребрэндинг банка, рассказал близкий к нему источник. По его словам, речь идет о замене старославянского шрифта в написании названия на более современный стиль. Ребрэндинг будет совмещен с рекламной кампанией и начнется в апреле, уверяет он.

Хачатуров и представители Русь-банка не стали комментировать эти планы. Тем не менее сегодня должно состояться собрание акционеров банка, первым вопросом в повестке которого значится изменение наименования кредитной организации.

Впрочем, этим в Русь-банке ограничиваться не намерены. Там уже сформирована команда во главе с бывшим старшим вице-президентом “Уралсиба” Владимиром Балабановым. А маркетинговый департамент возглавил Дмитрий Юрцвайг, участвовавший в разработке и запуске программы “Альфа Банк Экспресс”.

Банк делает ставку на регионы. “Столичный рынок перенасыщен розничными предложениями банков, а региональному ритейлу национальные банки уделяют мало внимания”, – объясняет Юрцвайг. По его словам, обновленный Русь-банк намерен войти в десятку крупнейших розничных банков.

Сейчас Русь-банк имеет филиалы в 10 регионах. По словам Юрцвайга, до конца года его банк планирует обжиться еще в 20–25 регионах страны. К 2008 г. число региональных филиалов достигнет 60, а общее количество отделений – нескольких сотен. При этом в банке отрицают, что для реализации такой масштабной экспансии в регионы будет использован филиальный ресурс страхового гиганта. “Точки продаж “Росгосстраха” не “заточены” под банковский бизнес”, – объясняет Юрцвайг.

Аналитик Maxwell Алексей Воробьев считает оправданной ставку на региональное развитие Русь-банка в ритейле. “Ежегодный рост розничных расходов населения в стране находится на уровне 10%, и в регионах уже сформировался класс хороших заемщиков”, – объясняет Воробьев. Впрочем, Русь-банк в своем стремлении не одинок. Такого же подхода в развитии розничного бизнеса намерен придерживаться и нацбанк “Траст”, поведал в интервью “Ведомостям” председатель совета директоров Илья Юров.