ВКРАТЦЕ


МОСКВА

На рынке недвижимости кадровый голод

ВЕДОМОСТИ – Зарплаты у столичных специалистов в сфере недвижимости выросли за минувший год в среднем на 20–40%, что вдвое превосходит рост зарплат в среднем по Москве. К таким результатам пришли специалисты компании Penny Lane Consulting, которые провели исследование зарплат работников этой сферы.

Бурный рост соответствует спросу на профессионалов. В среднем на каждого работника претендуют 2–3 работодателя. Самые дефицитные (спрос превышает предложение в 3–4 раза) – директора по строительству, по инвестициям, менеджеры по поиску стройплощадок, оценщики недвижимости, маркетологи и специалисты по информационному обеспечению проектирования, а также по работе “со структурами, причастными к выдаче разрешительной документации”. Исследователи отмечают, что темпы роста рынка опережают темпы роста кадрового ресурса примерно в пять раз.

ПАРИЖ

Французский премьер пошел на уступки студентам

ПРАЙМ-ТАСС – Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен под давлением оппозиции несколько смягчил позицию по закону о первом найме. Он заявил, что необходимо вести диалог для того, “чтобы срочно выйти из заблокированной ситуации”, и пообещал увеличить с лета 2006 г. финансовую помощь молодым людям, ищущим первую работу после получения высшего образования. Не исключено, что на этот период им будет продолжена выплата стипендии.

Премьер обещал также обсудить возможность внесения изменений в закон, разрешающий работодателям увольнять молодых специалистов без объяснения причин. Именно эти положения вызвали в стране широкое возмущение и массовые манифестации протеста.