Доллары из Северной Кореи


Фальшивые долларовые купюры, наводнившие Азию в последние два года, сделаны столь виртуозно, что отличить их от подлинных непросто даже специалистам. За это сотрудники надзорных органов США официально прозвали их супербанкнотами. За два года подделки были выявлены в США, на Тайване и Филиппинах, а в январе, по данным американских властей, они были изъяты в Гонконге у гражданина США китайского происхождения. Недавно забил тревогу и Национальный банк Китая (НБК), представители которого заговорили о появлении в стране фальшивок из-за рубежа. В марте Нацбанк разослал в коммерческие банки и собственные отделения письмо, в котором призвал их проявлять осмотрительность и внимательнее следить за тем, чтобы супербанкноты в обращение не попали.

Исследовательская служба конгресса США в конце прошлой недели представила доклад, в котором ежегодный доход Северной Кореи от фальшивых долларов оценивается в $15–25 млн. На сегодня, говорится в докладе, были выявлены супербанкноты на $45 млн. По сравнению с общим количеством находящихся в обращении долларовых купюр подделки составляют мизерный процент, но, как говорят представители властей, любое число фальшивок подрывает доверие к доллару.

Впрочем, история с супербанкнотами США только на руку. Самим США пока не удается заставить Северную Корею отказаться от ядерной программы, но и добиться поддержки международным сообществом ввода экономических санкций они тоже не могут. Поэтому США используют скандал с фальшивками для давления на Северную Корею. Американцы собираются отслеживать движение супербанкнот через организованные преступные группировки Китая и Тайваня. “Это уголовная деятельность, опирающаяся на поддержку государства, – говорит Рафаэль Перл, один из авторов доклада, – и администрация президента собирается заняться Кореей с помощью законов и прокуроров”.

Первые результаты этой работы стали известны еще осенью 2005 г., когда минфин США признал Banco Delta Asia, расположенный в Макао – особом административном районе Китая, – вызывающим “серьезное беспокойство в связи с отмыванием денег”. Американцы обвиняли Banco Delta Asia в отмывании денег, полученных незаконным путем, и проведении через банк фальшивых купюр. Власти США предложили американским банкам прекратить все контакты с Banco Delta Asia, после чего бизнес с ним стали сворачивать и банки других стран, опасаясь, что если они этого не сделают, то финансовые регуляторы США будут относиться к ним пристрастно. Сам Banco Delta Asia нарушения закона не признает. Федеральная прокуратура США собирается заблокировать деньги на счетах банка в Гонконге, через которые, по данным прокуроров, проводились фальшивые купюры, а также доходы от продажи сигарет, производимых в Северной Корее под чужим брэндом.

На прошлой неделе секретная служба при минфине США заявила, что в 2005 г. через Филиппины прошли супербанкноты примерно на $15 000 – эти деньги были завезены в страну гражданами Китая и Тайваня. Представитель секретной службы отказался назвать страну, из которой поддельные доллары попали на Филиппины, отметив лишь, что речь идет о стране, “в которую США попасть не могут”.

Вероятность проникновения подделок в Россию ничтожна, утверждают аналитики. “Насколько я знаю, прямых контактов между российскими банками и банками Юго-Восточной Азии нет, поэтому попадание фальшивых долларов в Россию напрямую практически нереально”, – говорит замдиректора управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. Правда, фальшивые доллары могут привезти из Азии физлица, отмечает он, но сумма будет совершенно ничтожной.