ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Низкая ликвидность


Торги во вторник прошли без сюрпризов, участники не совершали крупных сделок, наблюдались неагрессивные продажи, отмечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Индекс РТС снизился на 0,98% до 1414,7; объем торгов составил $84,3 млн. Налоговые платежи привели к тому, что на рынке появились проблемы с ликвидностью, поэтому благоприятный внешний фон – подорожавшие нефть и металлы – никак не влияет на котировки, констатирует Орлов. На рынке сохраняется нервозность относительно будущей политики ФРС, добавляет управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Волатильность отдельных бумаг довольно высокая, но в целом по рынку особых изменений не происходит. Большинство “голубых фишек” закрылись в минусе. “Лукойл” подешевел на 1,58%, “Сургутнефтегаз” – на 1,34%, РАО ЕЭС – на 1,22%, “Газпром”– на 1,44%. Несколько лучше рынка выглядели бумаги “Ростелекома”, котировки которых прибавили 0,92%. Причиной этого стало повышение кредитного рейтинга компании агентством Standard & Poor’s. В агентстве отмечают, что решение стало следствием улучшения финансового состояния “телекома”, низкой долговой нагрузки оператора, а также сохраняющейся способности компании генерировать положительный денежный поток.

Повышение ставки до 4,75% и последующее повышение ее до 5% в мае может вызвать желание инвесторов вывести часть денег с развивающихся рынков, в том числе с российского, опасается аналитик “Региона” Евгений Шаго. Впрочем, если из заявлений нового главы ФРС будет следовать, что на 5% повышение ставок прекратится, можно ожидать, что деньги с рынков не уйдут, считает он. Сонные дни закончились, уверена аналитик “Цериха” Оксана Чайка. По ее словам, решение по ставке сможет вывести рынок из состояния неопределенности и в ближайшие дни рынок должен определиться с направлением движения.

С утра на валютной секции ММВБ сделки совершались в районе 27,80–27,81 руб./$. Во второй половине дня стоимость доллара понизилась до 27,75 руб./$, следуя за динамикой пары евро/доллар, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. По оценке эксперта банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, котировки будут находиться в коридоре $1,1850–1,2250/евро. Но если рынок увидит намеки на то, что на майском заседании ФРС ставка будет повышена до 5%, доллар начнет терять свои позиции. Ситуация с рублевой ликвидностью на межбанковском кредитном рынке довольно тяжелая, что является обычным для периода налоговых платежей, замечает Тонгиев. Ставки по МБК достигали 7–7,5% годовых.