САЙТ ДНЯ: Без сохранения


Несколько раз в этой колонке упоминался онлайновый текстовый редактор Writely (www.writely.com) – отличный инструмент, позволяющий о бойтись без подобной программы на собственном компьютере и дающий возможность хранить свои текстовые документы прямо в Интернете. Ему недолго пришлось скучать в одиночестве, и теперь компанию ему составляет AjaxWrite (www.ajaxwrite.com), который, как нетрудно догадаться, сделан с применением очень популярной технологии AJAX.

Разработка эта весьма спорная, но интересная, поэтому я сделаю исключение из собственного неписаного правила: рассказывать только про те проекты, которыми без лишних усилий смогут воспользоваться подавляющее большинство пользователей. В данном случае это не так, поскольку пока программа работает только с браузером FireFox (www.firefox.com), впрочем, разработчики обещают сделать его работоспособным и для самого распространенного браузера – Internet Explorer, поставляемого с операционной системой Windows.

Подкупает в нем (как и во многих других AJAX-сервисах) удивительная легкость, из-за которой он даже кажется несколько несерьезным. Чтобы начать работу, не нужно никакой регистрации – откроется новое окно с хорошо знакомым интерфейсом, похожим на другие программы такого рода, прежде всего стандарт в этой области Microsoft Word. Разработчики не скрывают, что хотят добиться не меньшей функциональности, притом что AjaxWrite не стоит ни копейки. Однако пока нет некоторых из привычных функций, например проверки орфографии (и можно предположить, что русского спеллчекера не будет еще долго) или статистики, которая отражает число написанных строк, слов и знаков.

Есть и приятные мелочи, которые делают онлайновый редактор даже удобнее: например, новые документы открываются не в новом окне, а в том же в виде закладки-таба, хорошо знакомой пользователям FireFox или другого “альтернативного” браузера Opera. Язык не имеет никакого значения: пишите хоть на русском, хоть на английском. А вот другая впечатляющая функция – открытие документов с вашего компьютера в разных форматах (прежде всего, конечно же, .doc, можно с графикой) сработает, только если имя файла написано латинскими буквами.

Написанные здесь тексты можно сохранить на свой компьютер, а вот в Сети – нельзя, и это обратная сторона отсутствия регистрации. В этом он проигрывает Writely, который заодно является и удаленным хранилищем текстовых файлов.