Слившись с Lucent, Alcatel может потерять спутники


Thales – крупный поставщик спутников и единственная европейская компания, обеспечивающая полный спектр спутниковых технологий. 31% акций Thales принадлежит французскому правительству, доля Alcatel в этой компании составляет 9,5%. Переговоры о продаже Thales спутникового подразделения Alcatel велись еще с прошлой весны. Предполагается, что Alcatel в обмен на свои активы получит порядка 25–30% акций спутниковой компании.

Французское правительство тщательно анализирует возможные последствия слияния Alcatel с Lucent, однако, как утверждают осведомленные источники, чиновники не намерены препятствовать этой сделке.

В 2004 г. Франция рассматривала возможность продажи своей доли в Thales международному аэрокосмическому концерну European Aeronautic Defence & Space (EADS), не исключается такая возможность и сейчас. Между тем Alcatel в прошлом году включила свои спутниковые активы в состав двух совместных предприятий, которые она образовала с итальянской корпорацией Finmeccanica. Более крупное из этих предприятий, занятое созданием спутников и сопутствующего оборудования, уже является одной из ведущих спутниковых компаний Европы. Его продажи в 2004 г. составили порядка $2,2 млрд. Участники этого проекта также входят в европейский консорциум, разрабатывающий систему глобального позиционирования Galileo.

Для совершения каких-либо сделок со спутниковыми активами компании Alcatel необходимо получить одобрение от Finmeccanica. Впрочем, специалисты полагают, что итальянская сторона не будет возражать против сделки Alcatel с Thales. В прошлом Finmeccanica неоднократно сотрудничала с Thales, обсуждалась даже идея о слиянии этих двух компаний.

На этой неделе на сайте газеты Le Figaro появился материал о намерении EADS инвестировать в Thales. Некоторые наблюдатели предположили, что международный концерн может сделать предложение о покупке части Thales. Руководство EADS подтвердило свою готовность совершить такую сделку, однако руководство Thales выступает против.

Между тем руководство Lucent, готовя слияние с Alcatel, пытается решить проблему подразделения Bell Labs. Это подразделение участвует в различных секретных проектах, связанных с национальной безопасностью, а значит, при заключении международных сделок могут возникнуть осложнения. Предполагается, что для начала в Bell Labs будет назначен доверенный совет, в который войдут исключительно представители США. Совет будет оценивать все исследовательские программы компании и блокировать доступ французской стороны к работам, имеющим отношение к национальной безопасности. Однако до сих пор не решен вопрос о том, какие программы попадают в эту категорию, как технологические разработки Bell Labs будут превращаться в коммерческие продукты и каким образом Lucent, объединенная с Alcatel, будет финансировать такие разработки. Решение этих вопросов необходимо для получения одобрения сделки со стороны регуляторов из Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). (Использованы материалы DJ, WSJ и FT.)