ВКРАТЦЕ


FT – По оценке аналитиков Всемирного экономического форума (ВЭФ), США, в 2004 г. оказавшиеся лишь на 5-м месте в мире по степени освоения информационных и телекоммуникационных технологий, в 2005 г. вышли на 1-е место. Сингапур, ставший в 2004 г. первым в данной категории, на этот раз занял 2-е место, на 3-м – Дания. В десятку лидеров вошли также Исландия, Финляндия, Швеция, Канада, Тайвань, Швейцария и Великобритания. Россия в списке ВЭФ стоит на 72-м месте. Всего в обзор вошли 115 государств.

МОСКВА

АФК “Система” завершила выкуп акций

ВЕДОМОСТИ – Крупнейшая российская многопрофильная корпорация, работающая в сфере услуг, – АФК “Система” сообщила о завершении ранее объявленного приобретения 44 564 обыкновенных акций, составляющих 0,46% от уставного капитала, на сумму $50,892 млн. Приобретение было осуществлено через дочернюю структуру АФК “Система” – компанию “Система Финанс”. АФК “Система” планирует внедрить опционную программу для руководства компании и намерена использовать приобретаемые акции в рамках этой программы после ее утверждения.

БРЮССЕЛЬ

Vodafone против удешевления роуминга

WSJ – Британская телекоммуникационная корпорация Vodafone Group предостерегает регуляторов Европейского союза от поспешных шагов, направленных на удешевление международного роуминга для абонентов сотовой связи. Руководство Vodafone утверждает, что такие шаги могут привести к непредвиденным негативным последствиям. Между тем Европейская комиссия предлагает на 40% снизить тарифы на международный роуминг в Европе, ссылаясь на то, что роуминговые тарифы европейских операторов в пять и более раз выше стоимости местных звонков. Сейчас порядка 8% продаж европейских сотовых операторов приходится именно на услуги роуминга, и в случае принятия новых правил их доходы могут уменьшиться на 7–9%.

ЖЕНЕВА

Россия – на 72-м месте в области IT

МОСКВА

“Почта России” уходит с рынка подписки

ВЕДОМОСТИ – Россвязь поручила “Почте России” выйти из состава участников ООО “Межрегиональное агентство подписки” (МАП), рассказал советник руководителя Россвязи Павел Морозов. Наличие у “Почты России” доли в “Межрегиональном агентстве подписки” вызывает негативную реакцию у многих участников рынка и приводит к необоснованным обвинениям в адрес национального почтового оператора, пояснил Морозов. Таким образом “Почта России” собирается снять напряженность на рынке. МАП создано в 2001 г. и предоставляет услуги по организации подписки на центральные и региональные печатные СМИ. “Почта России” владеет 8% МАПа.

МОСКВА

“Ростелекому” повысили рейтинг

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило с В+ до ВВ- долгосрочный кредитный рейтинг “Ростелекома”. Это связано с укреплением финансового положения компании, обусловленным позитивными результатами операционной деятельности и низким уровнем задолженности, сообщает агентство.

МОСКВА

“Крок” построил портал для РАО ЕЭС

ВЕДОМОСТИ – Компания “Крок” создала корпоративный портал РАО “ЕЭС России” на основе технологий IBM. Стоимость работ по проекту составила $1,6 млн.