ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Новатэк” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысила прогнозную цену по GDR “Новатэка” с $29,08 до $39, сохранив рекомендацию “покупать”. В последние месяцы значительно усилилась зависимость “Газпрома” от поставок газа независимыми производителями, отмечают в Deutsche UFG. Экспортные обязательства “Газпрома” постоянно увеличиваются, а собственная добыча не меняется. Но импорт не может быть надежным источником удовлетворения растущего спроса на газ внутри страны, особенно во время сезонного увеличения потребления, как это случилось зимой, замечают аналитики UFG. Поэтому “Газпром” будет вынужден больше сотрудничать с независимыми производителями. Это, по мнению аналитиков UFG, приведет к снижению рисков, с которыми сталкиваются независимые производители. Больше всего от этого должен выиграть “Новатэк”.

“Новатэк” выплатит в виде дивидендов за 2005 г. 15% своей чистой прибыли по РСБУ, отмечают аналитики “Тройки Диалог”. По их прогнозу, чистая прибыль за 2005 г. составит как минимум $527 млн. В этом случае акционеры могут рассчитывать приблизительно на $79 млн, что соответствует $0,26 на GDR. Поскольку в прошлом году компания уже выплатила около $0,135 на акцию в виде промежуточных дивидендов, теперь держатели ее акций должны получить еще $0,126 на акцию. При текущей цене бумаги компании имеют дивидендную доходность в 0,8%, что выше, чем у акций “Газпрома”. “Мы рады, что такая динамично развивающаяся компания, как “Новатэк”, находит возможность еще и делиться прибылью с акционерами”, – говорят аналитики “Тройки”. Они сохраняют рекомендацию “покупать”. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Новатэка” стоили $36,5 (19.00 МСК).

“Транснефть” – UBS

UBS повысил рекомендацию по привилегированным акциям “Транснефти” с “держать2” до “покупать2”, сохранив ожидаемую через год цену в $3010. В марте бумаги подешевели на 9% при отсутствии влияния значимых фундаментальных факторов, отмечают в UBS. Стоимость российского бизнеса по транспортировке нефти, годовая прибыль которого составляет сейчас $1,8 млрд, будет расти и это принесет выгоду акционерам “Транснефти”, уверены аналитики UBS. По их мнению, другие варианты развития событий – перераспределение стоимости в пользу нефтяных компаний в случае снижения тарифов на прокачку или расходование ее на сомнительные проекты – выглядят менее вероятными. Несмотря на то что позиция руководства “Транснефти” по отношению к частным акционерам продолжает вызывать вопросы, компания остается прозрачной и самой эффективной российской госмонополией, считают в UBS.

Деятельность “Транснефти” всегда жестко регулировалась со стороны государства, что не является новостью для рынка, замечают в “Ренессанс Капитале”. Несмотря на имеющиеся у компании средства, дивиденды остаются низкими, поэтому недовольство миноритариев вполне обоснованно. В “Ренессансе” подчеркивают, что никогда не считали дивидендную политику “Транснефти” основным показателем, на который инвесторам следует обращать внимание, и полагают, что вскоре ситуация изменится. Рекомендация “Ренессанса” – “держать”, целевая цена – $2650. Вчера в РТС акции “Транснефти” упали на 2,2% до $2220.