Нелегкий путь на Дальний Восток


Как только ФАС выдала предписание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) еще раз изучить заявки “Вымпелкома” на получение частот на Дальнем Востоке, потому что до этого комиссия нарушила собственные правила, службу обвинили в лоббировании интересов одного сотового оператора. “Россвязь намерена опротестовать в суде предписание ФАС”, – цитирует сообщение Россвязи слова руководителя агентства Андрея Бескоровайного. “Речь идет об открытом лоббировании интересов конкретного сотового оператора. Мы уже получили жалобу на действия ФАС от другого претендента на частоты – НТК, которая обращалась в антимонопольное ведомство, но ответа не получила”, – рассказал Бескоровайный. Между тем НТК написала жалобу лишь 10 марта этого года, а “Вымпелком” – в октябре 2005 г. НТК непонятно, почему ФАС рассматривала жалобу “Вымпелкома” без учета интересов других претендентов. В НТК считают, что “Вымпелком” должен стать участником конкурса на получение частот, как следует из нового закона “О связи”, а не получать их через давление ФАС на ГКРЧ. Иначе “нарушается право НТК на развитие”, заключается в жалобе, имеющейся в распоряжении “Ведомостей”.

В “Вымпелкоме” возмущены ситуацией. По словам пресс-секретаря “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, компания пять лет просит о частотах, собрала все документы и отправила на рассмотрение в антимонопольное ведомство. “ФАС три месяца заслушивала и нас, и Россвязь, а после выдала предписание”, – пояснила Остроухова. “НТК на этой волне тоже хочет получить возможность работать в регионах. У них другой случай, но одна тематика, – заключила Остроухова. – Никто НТК не мешает дать информацию в ФАС и доказывать свою правоту, мы свою доказали”.

В ФАС уверяют, что защищают интересы всех игроков рынка. Замруководителя службы Анатолий Голомолзин подтвердил “Ведомостям”, что ФАС получала письмо от НТК и сейчас готовит ответ. “Мы нашли факты необоснованных отказов “Вымпелкому” со стороны ГКРЧ, и если НТК обратится в ФАС с жалобой на действия комиссии, то готовы рассмотреть и ее обращение”, – отметил он.

Между тем Россвязь в течение недели готовится оспорить это предписание ФАС в суде. По словам Бескоровайного, “Вымпелком” сознательно вводит рынок в заблуждение. Он напомнил, что в 2001 г. ГКРЧ решила выдать частоты дочерней компании “Вымпелкома” – “Восток-Запад телеком” почти на все регионы Дальнего Востока, но “Вымпелком” бездействовал и не оформлял лицензию. “Мы несколько раз шли навстречу и продлевали решение комиссии. Последний раз – в апреле прошлого года”, – подчеркнул Бескоровайный. В свою очередь “Вымпелком” признал, что покупал “Восток-Запад телеком” с лицензиями на Урал и решениями о выдаче частот в диапазоне 1800 МГц в дальневосточных регионах. “Потом мы не могли оформить лицензию, так как не получили ответа на 20 обращений, направленных в ГРЧЦ (Государственный радиочастотный центр) в 2002–2003 гг., чтобы он выдал заключение о наличии частот”, – пояснила Остроухова. Зато в Россвязи об обращениях “Вымпелкома” в ГРЧЦ ничего не известно, заявил советник гендиректора Россвязи. Как отмечают в “Вымпелкоме”, отказы Россвязи в выдаче частот по разным причинам продолжаются и по сей день, при этом оператор подал очередную заявку.