ВКРАТЦЕ


МОСКВА

К ТПГ вернулась Gzhelka

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Как сообщили в пресс-службе ТПГ “Кристалл”, вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу Роспатента и ООО “Гжелка” и оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций об отмене решения Роспатента, лишившего правовой охраны товарный знак “Гжелка”. По мнению адвоката ТПГ Якова Мастинского, решение ФАСМО дает все основания группе для производства и реализации водки “Гжелка”. Между тем, как заявил генеральный директор ООО “Гжелка” Юрий Локтионов, “нельзя назвать решение арбитражного суда окончательным”, так как ТПГ отстояла только товарный знак – написание “Гжелка” латиницей. “И это решение не касается других элементов марки”, – отметил он. ООО “Гжелка” намерено после вынесения постановления обратиться с жалобой в Высший арбитражный суд.

МОСКВА

Mazda станет импортером

ВЕДОМОСТИ – Японская Mazda Motor берет поставки автомобилей в Россию под свой контроль. С апреля 2006 г. функцию генерального импортера на российском рынке будет выполнять ее “дочка” Mazda Motor RUS, говорится в пресс-релизе компании. Генеральным директором Mazda Motor RUS назначен Йорг Шрайбер, возглавлявший представительство Mazda в России с момента его открытия в 2004 г. По его словам, в этом году японская компания планирует продать на отечественном рынке 28 000 автомобилей.

МОСКВА

Bayer купит Sсhering

AK&M – Наблюдательный совет Bayer AG одобрил выпуск конвертируемых еврооблигаций на 2 млрд евро для финансирования сделки по приобретению Sсhering. Об этом говорится в сообщении Bayer. Планируемые облигации должны быть конвертированы в акции Bayer в июне 2009 г. Эмитентом ценных бумаг выступит Bayer Capital Corporation B.V. Bayer предложила выкупить 190 млн акций Schering по 86 евро за одну ценную бумагу – с 29%-ной премией к котировкам на 10 марта.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“ЛенСпецСМУ” выпустит CLN

AK&M – Холдинг “ЛенСпецСМУ” готовит выпуск кредитных нот (CLN), или евробондов. Об этом заявил финансовый директор холдинга Валерий Борзилов. По его словам, сейчас холдинг получает предложения от многих российских и зарубежных банков по подготовке займа. Возможно, ценные бумаги будут размещены в сентябре 2006 г. после получения компанией кредитного рейтинга, сказал Борзилов. Объем выпуска может составить около $100 млн, а к 2008 г. “ЛенСпецСМУ” намерен провести IPO.

МОСКВА

JFC выпустила облигации

AK&M – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуск облигаций ООО “Группа Джей Эф Си” (Санкт-Петербург), SPV-компании импортера фруктов JFC, на 2 млрд руб. Об этом говорится в сообщении службы. Срок обращения облигаций – пять лет. Всего размещается 2 млн ценных бумаг номиналом 1000 руб. JFC Group в сентябре текущего года разместила дебютные еврооблигации на $60 млн в форме LPN. Срок обращения бумаг составляет полтора года, дата погашения – 10 апреля 2007 г. Ставка купона – 9,75% годовых. Облигации размещались по номиналу.