Алексашенко поборется с Morgan Stanley


Вчера Сергей Алексашенко разослал сотрудникам “Антанты Капитал” письмо, в котором сообщил, что получил неожиданное предложение о смене работы. И оно оказалось настолько привлекательным, что он не смог отказаться. Как стало известно “Ведомостям”, бывший первый зампред Центробанка будет работать в Merrill Lynch. “Алексашенко с понедельника начинает исполнять обязанности управляющего директора инвестиционно-банковского подразделения в российском офисе Merrill Lynch, – сказал “Ведомостям” Майкл Эгглтон, управляющий директор Merrill Lynch. – Он будет напрямую подчиняться мне, отвечать за взаимодействие с рядом наших крупнейших клиентов, заниматься структурированием и реализацией сделок”. Алексашенко подтвердил “Ведомостям” свое назначение. Сам Эгглтон на днях официально вступит в должность руководителя российского офиса Merrill Lynch. Он возглавил его после того, как предыдущий руководитель – Алан Вайн ушел в “Нафта-Москву”.

“Людей уровня Сергея Владимировича в России мало, он один из лучших специалистов на российском финансовом и денежном рынках, и работать с ним было колоссальной удачей”, – говорит гендиректор “Антанты Капитал” Евгений Коган. Эгглтон высоко оценил квалификацию своего нового сотрудника, отметив его налаженные отношения с компаниями и знание специфики местного бизнеса. “Merrill Lynch принял решение расширять бизнес в России, и моя задача – продвижение этой компании здесь”, – добавляет Алексашенко. По его словам, в этом году компания намерена создать в России “полноценную “дочку” (сейчас есть только представительство). “Будет создаваться и команда, думаю, довольно крупная, сопоставимая с командой Morgan Stanley в России. Будем соревноваться за российский рынок”, – резюмирует он.

Усилить команду Merrill Lynch просто необходимо, уверены конкуренты. “Несмотря на то что они давно работают с Россией, первых мест в табели о рангах у них нет ни в управлении активами, ни в брокерской деятельности, ни в корпоративных финансах”, – отмечает топ-менеджер российской инвесткомпании. В прошлом году Merrill Lynch участвовал в организации лишь одного российского IPO. “У Merrill Lynch в России очень слабая команда, так что Алексашенко будет с чего начинать”, – говорит инвестбанкир из крупного западного банка.

“Алексашенко хорошо себя зарекомендовал не только среди инвесторов, но и среди высших чиновников, и это может помочь банку в продвижении в России и получении выгодных заказов”, – уверен еще один инвестбанкир, работающий на российском рынке. “Это один из лучших финансистов, и он еще не реализовал свой потенциал”, – добавляет Райр Симонян, председатель правления банка Morgan Stanley (Россия). “На должностях в Минфине и ЦБ Алексашенко доказал, что является экономистом высочайшего уровня”, – отмечает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Но председатель совета директоров ИК “Алор-Инвест” Анатолий Гавриленко вспоминает, что Алексашенко был одним из активных участников дефолта 1998 г. “Имена Кириенко, Алексашенко и Дубинина на финансовом рынке прочно ассоциируются с тем кризисом, и шлейф этот будет тянуться за ними всю жизнь, – считает Гавриленко. – Но, видимо, для иностранцев это большого значения не имеет”.

Новая позиция Алексашенко – несомненное повышение, хотя и ниже поста зампреда ЦБ, уверен западный инвестбанкир. “Фиксированный годовой доход Алексашенко может составлять от $800 000 до $1 млн”, – предполагает Игорь Шехтерман, партнер хедхантинговой компании RosExpert в России. С этой оценкой согласен Антон Стороженко, партнер Amrop Hever Group.