GM продаст долю в Isuzu


Получившая рекордные убытки в прошлом году GM спешно ищет средства на финансирование программы по реструктуризации убыточного бизнеса в Северной Америке. К 2008 г. в этом регионе компания планирует сократить 30 000 работников и закрыть 12 заводов. А недавно GM объявила, что предложит досрочно выйти на пенсию 126 000 своих работников и рабочих производителя запчастей Delphi на заводах США. В октябре GM за $310 млн продала 8,7% акций производителя автомобилей Subaru Fuji Heavy Industries другому японскому производителю – Toyota, а остальные 11,7% были реализованы на открытом рынке. А в начале марта GM продала за $2 млрд на Токийской фондовой бирже 17% из принадлежавшей ей 20%-ной доли в японском автопроизводителе Suzuki Motor.

Теперь GM ищет покупателя на свою 7,9%-ную долю в Isuzu Motors. Этот пакет, по словам представителя Isuzu Нарухито Фурута, стоит сейчас 38 млрд иен ($320 млн). Приобрести акции Isuzu GM предложила японскому автопроизводителю Mitsubishi, торговой компании Itochu и банку Mizuho, рассказали представители этих компаний. Никто из них пока предложения GM не принял. Впрочем, пресс-секретарь Itochu Масахиде Китагава заявил, что его компания о своем решении объявит в ближайшее время и, скорее всего, оно будет положительным.

В GM подчеркивают, что продажа доли в Isuzu на сотрудничестве двух автопроизводителей на отразится. “Isuzu – наш ключевой партнер. GM ведет с ним несколько долгосрочных проектов и приостанавливать их не планирует”, – заявили в американской компании. Так, автопроизводители совместно разрабатывают дизельные двигатели и выпускают грузовики на заводе GM в штате Висконсин (США), а несколько лет назад ими был совместно разработан полноразмерный пикап Isuzu D-Max.

Продажа доли в Isuzu вряд ли станет последней сделкой GM. Концерн уже давно ищет покупателей, как минимум, еще на один свой актив. На продажу выставлен 51% акций финансового подразделения GM – General Motors Acceptance Corporation (GMAC), которое в прошлом году принесло $2,8 млрд прибыли. Наиболее вероятным покупателем доли источники, близкие к GM, называют фонд прямых инвестиций Cerberus Capital Management, который предложил более $11 млрд. На совершение этой сделки автоконцерну еще нужно получить одобрение совета директоров.

Впрочем, президент CNW Marketing Research Арт Спинелла считает продажу GMAC неверным решением. “Это подразделение очень прибыльно, – отмечает он. – Конечно, сейчас за долю в нем GM может выручить хорошие деньги, но в перспективе эта сделка может негативно сказаться на финансовых показателях GM”.