Миллиарды онлайн


Госзакупки в Интернете, по данным НАУЭТ, в 2005 г. почти не изменились по сравнению с 2004 г. и составили $2,1 млрд. Исполнительный директор НАУЭТ Антон Никольский говорит, что в прошлом году госзакупки через Интернет проводили практически те же ведомства, что и в 2004 г., а потому их уровень и не изменился. При этом 80% госзакупок-онлайн пришлось на Росатом. По словам Никольского, активность государства в электронной торговле должна вырасти – недавно был принят закон “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, а вскоре должен заработать сайт по госзакупкам www.zakupki.gov.ru.

Быстрее всего в прошлом году в Рунете росла торговля различных компаний между собой, так называемый сегмент b2b (business-to-business). Согласно представленным вчера оценкам НАУЭТ, его объем в прошлом году практически утроился и составил $1,3 млрд. Причем согласно НАУЭТ 62% рынка b2b ($806 млн) пришлось на компании ТЭКа. По данным консультанта UseTender.com Олега Умрихина, пока ценность электронной торговли b2b осознали лишь электростанции РАО ЕЭС, а руководители других крупных корпораций еще не поверили в пользу Интернета.

Больше всего споров среди участников рынка электронной торговли вызывает сегмент продаж конечным потребителям. Сама НАУЭТ вчера привела две оценки этого сегмента. Согласно предоставленным в НАУЭТ некоторыми интернет-магазинами данным, в прошлом году в Рунете было продано товаров и услуг на $1 млрд – на 51% больше, чем в 2004 г. Больше всего заработали магазины бытовой техники и электроники (39% рынка), а быстрее всего росла торговля косметикой (рост с 0,8 млн в 2004 г. до 8 млн в 2005 г.) и товарами для дома (рост на 150% до $30 млн). А по результатам опроса 3850 посетителей интернет-кафе Cafemax, который НАУЭТ провела вместе с маркетинговой службой PM Group, получалось, что все российские интернет-магазины заработали $2,6 млрд.

Среди представителей интернет-магазинов нет единства в оценке объемов рынка. Оценить его можно только с помощью социологических опросов, уверена Ольга Мананникова, заместитель руководителя крупного магазина по продаже компьютерных программ “Софткей”. Собрать данные по продажам множества интернет-магазинов, работающих на рынке, практически невозможно – обязательно значительная их часть останется за бортом исследования. Поэтому оценка в $2,6 млрд ближе к истине, считает Мананникова.

А в магазине “Озон” и холдинге eHouse оценку в $1 млрд считают завышенной. PR-директор “Озона” Михаил Ятковский оценивает интернет-продажи в $600–700 млн, а директор по рекламе и PR интернет-холдинга eHouse Валерий Гасратов считает справедливой оценку в $500–600 млн. Михаил Кучмент, коммерческий директор “М.Видео”, также уверен, что продажи всей электроники в Рунете “существенно ниже” оценок НАУЭТ.