Рейдеры не пройдут


Новосибирский мелькомбинат № 1 (НМК) – крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие области с годовым оборотом 1,4 млрд руб. Контрольный пакет мелькомбината принадлежит компании “ЗМХ”, которую, по мнению участников рынка, контролируют гендиректор НМК Сергей Грибовский и председатель совета директоров Сибирской хлебной корпорации Дмитрий Терешков. Еще 48% голосующих акций (36,2% уставного капитала) принадлежит “Новосибирскхлебопродукту”.

Но два года назад доля “Новосибирскхлебопродукта” едва не уменьшилась до 6% голосующих акций. На собрании акционеров 24 июня 2004 г. ЗМХ приняла решение о дроблении привилегированных акций: вместо 8221 их стало в 20 раз больше – 164 420 штук. Тогда же акционеры решили не выплачивать дивиденды по этим акциям, что дало их владельцам право голоса на общих собраниях акционеров. Из обладателя 48% голосующих акций “Новосибирскхлебопродукт” стал владельцем 6%-ного голосующего пакета и был отстранен от управления комбинатом.

“Новосибирскхлебопродукт” с потерей не согласился. Он обратился в суд с иском о признании недействительным выпуска новых привилегированных акций и выиграл дело в трех инстанциях. На его стороне оказался и президиум Высшего арбитражного суда (ВАС). В проекте постановления суда от 14 марта (копия есть в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что дробление привилегированных акций и превращение их в голосующие, если при этом количество обыкновенных акций не меняется, приводит к увеличению прав одних акционеров и ущемлению прав других. А это нарушает основополагающий принцип акционерного общества, по которому объем прав акционера зависит от его вклада в уставный капитал.

“Выпуски акций, которые в результате их дробления приводят или могут привести к приобретению [контролирующим акционером] большего количества голосов, являются недействительными, если осуществлены без предоставления обществу имущественного эквивалента в форме оплаты его уставного капитала или без пропорционального увеличения голосов по остальным акциям”, – объясняет судья ВАС Александра Маковская. Теперь по аналогичным делам арбитражные суды должны будут придерживаться такой позиции, отмечает она.

Позиция ВАС будет серьезным препятствием на пути корпоративных захватов с помощью подобных уловок, считает партнер коллегии адвокатов “ФБК-Право” Петр Достовалов. Формально захватчики ни на одном этапе схемы не нарушили закон “и, если бы не принципиальность суда, который решил дело не по букве, а по сути происходящего, эта красивая схема могла сработать”, рассуждает Достовалов. У контролирующего акционера есть множество способов оттеснить остальных, замечает юрист. Но другие способы гораздо более дорогостоящие, чем тот, которым воспользовалась ЗМХ, – она не вложила ни копейки в уставный капитал, чтобы размыть долю второго акционера.

Рейдеры нередко используют похожие схемы, говорит юрист группы “Русские эксперты” Александр Шмаков. По его словам, похожим образом ТНК в 1997 г. захватила “Нижневартовскнефтегаз”. Аналогичным образом действовала и “Сибнефть”, когда приобретала контроль над “Новосибирскнефтепродуктом”.

По данным ВАС, в 2005 г. арбитражные суды первой инстанции рассмотрели свыше 8400 дел, связанных с корпоративными спорами, – на 21% больше, чем годом раньше. Минэкономразвития фиксирует “всплеск количества недобросовестных корпоративных захватов из-за недостатков арбитражного процессуального законодательства”. “Благодаря позиции ВАС потенциальные объекты недружественных поглощений будут чувствовать себя более защищенными”, – полагает гендиректор компании “Инторп” Алина Губанова.