САЙТ ДНЯ: Ищем выход


Любителям головоломок нелегко будет устоять против сегодняшней игрушки, поэтому настоятельно рекомендую приниматься за нее, только сделав все, что вы планируете. И хотя, по сути, это обычная многоуровневая задачка по нахождению единственного выхода из лабиринта, ее воплощение, а также все новые и новые условия, которые возникают по ходу игры, не дадут вам заскучать.

Игра называется Orbox B, а найти ее можно по адресу http://gamebalance.com/games/orboxb.html. Помимо кнопки, запускающей игру, обнаружите там и надпись, свидетельствующую, что это интеллектуальное развлечение сделал наш соотечественник Арсений Шкляев.

Вы играете цветным квадратиком, который может двигаться только по прямым отрезкам – от кирпичика до кирпичика, которые разбросаны тут и там. Один из кирпичиков имеет ярко-красную окраску, это “выход”, до него-то и нужно добраться, чтобы перейти к следующему этапу. Если ваш квадратик проскакивает между кирпичиками и улетает в бесконечность, то уровень начинается заново. Время, затраченное вами на обдумывание ходов, не имеет никакого значения. В отличие от числа ходов. Если вы проходите какой-либо отрезок впервые, вам начисляются очки; чем длиннее отрезок, тем больше, если повторяетесь – штрафуют. Впрочем, штраф полагается только за первый повтор, дальше можете ездить этим путем сколько угодно.

Всего в игре 30 уровней, как и полагается, один другого сложнее. Появляются и дополнительные явления, например “бомбы”. В отличие от того, что обычно понимается под этим термином в играх, эти бомбы не несут в себе никакой опасности. Наоборот, за каждую взорванную бомбу вам начисляются очки, поэтому имеет смысл взрывать их как можно больше, даже если этап можно пройти и без этого. Есть этапы, на которых нет вообще ни одного кирпича – одни бомбы, и, чтобы перейти на следующий уровень, нужно просто взорвать их все. Дальше начинают попадаться сенсоры – это тоннели, через которые можно пройти только один раз, после чего они закрываются. Можно загнать себя в ситуацию, когда вы не сможете выбраться из одной и той же комбинации ходов. В этом случае можно перезагрузить текущий уровень нажатием на клавишу S. Вообще, на каждом этапе нелишне запоминать его пароль, чтобы всякий раз не проходить игру сначала.