СОБЫТИЯ


США ответили Владимиру Путину. Госсекретарь США Кондолиза Райс отвергла обвинения российского президента в попытках затянуть переговоры о вступлении в ВТО: “Мы бы хотели видеть Россию в рядах ВТО, но соглашение должно соответствовать ее правилам и выдержать проверку на прочность в конгрессе”. По словам министра Германа Грефа, Россия и США могут найти “развязки по всем вопросам” через месяц-полтора. Вопросы остаются и у Колумбии (двустороннее соглашение не подписано), заявил чиновник минэкономики этой страны. Российские таможенники считают колумбийским сахаром товар, поставляемый в том числе из третьих стран, а колумбийцы – только напрямую.

Борьба с пиратами усиливается. Как говорится в справке к встрече первого вице-премьера Дмитрия Медведева с президентом Американской ассоциации кинематографистов Дэном Гликманом, за январь – октябрь по фактам нарушения прав интеллектуальной собственности возбуждено 3860 дел, остановлена работа 11 предприятий, производивших пиратские диски.

Правительство одобрило упразднение девяти из 25 отсрочек от призыва в армию. Отсрочек лишатся граждане, ухаживающие за больными и пожилыми родственниками, отцы малолетних детей, студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях ряда силовых структур, ПТУ и техникумах, сельские врачи, персонал госпредприятий, напомнил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

Эстония и Польша хотят энергетической независимости от России. Премьеры Казимеж Марцинкевич и Андрус Ансип рассказали, что страны Балтии и Польша собираются объединить энергосистемы, после чего отказаться от закупки дешевой электроэнергии из России в пользу более дорогой из Северной Европы.

“Сосновку-3” придется вернуть. Апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы подтвердила недействительность аукциона по продаже дачи. Жалоба “Вельтекс” отклонена, компания должна вернуть “Сосновку-3” в госсобственность, а ФГУП “ВПК-Инвест” – возвратить фирме 10,1 млн руб.

Грузинская оппозиция митингует. В центре Тбилиси прошла массовая акция протеста, в которой участвовали до 10 000 человек. Организаторы – Лейбористская партия и “Справедливость” – требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов. Один из лидеров большинства в грузинском парламенте – Гия Бокерия заявил, что истинный лидер оппозиции – бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Пять умерших от птичьего гриппа в Азербайджане заразились от лебедей. По словам замминистра здравоохранения Аббаса Велибеева, они ощипывали тушки диких лебедей на пух для подушек.