Эффект “Сибнефти”


В пятницу предcедатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что совет директоров “Сибнефти” решил с 13 мая перерегистрировать компанию в Петербурге одновременно с ее переименованием в “Газпромнефть”. Головной офис компании будет находиться в особняке Тенишевой на Английской набережной, 6.

Смольный давно готовился к переезду нефтяной компании. На прошлой неделе депутаты приняли закон о строительстве на Охте делового центра стоимостью $2 млрд. Деньги на него предоставит городской бюджет, а принадлежать здание общей площадью около 1 млн кв. м будет “Сибнефти”. Строительство займет 10 лет и будет, по словам вице-губернатора Михаила Осеевского, финансироваться за счет налогов, которые заплатит городу “Сибнефть”. В этом году город рассчитывает получить от “Газпромнефти” 8–10 млрд руб. налогов, говорит Осеевский. В пятницу Валентина Матвиенко подтвердила намерение города построить небоскреб для крупных компаний. В новых офисах разместятся структуры “Газпрома”, подтвердил Миллер.

Масштабный проект встревожил девелоперов. В Петербурге всего около 850 000 кв. м офисной недвижимости класса А, В и С. Миллион квадратных метров офисов, выведенных на рынок в течение 10 лет, произведет “небольшую революцию”, что может отразиться на заполняемости и ставках аренды, считает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. Он предполагает, что средняя заполняемость по городу снизится с 98% до 85%.

“Строительство офиса для “дочек” “Газпрома” может вызвать у остальных инвесторов снижение интереса к этому сегменту рынка в долгосрочной перспективе”, – полагает президент группы компаний “Бекар” Александр Шарапов.

А управляющий компании “Теорема” Игорь Водопьянов уверен, что небоскреб на Охте будет недозагружен, стольких арендаторов в Петербурге нет и не будет даже вместе со всеми перерегистрировавшимися компаниями. “Скорее всего, громкое заявление будет каким-то образом скорректировано”, – считает Водопьянов.

Впрочем, инвесторам, которые уже строят бизнес-центры, можно не волноваться. Шарапов считает, что им не стоит менять свои планы. “Если уже есть проектная документация, то скорее всего объект будет введен намного раньше офисов “Газпрома” и “Сибнефти”, – говорит девелопер. По его словам, в городе наблюдается очень острый дефицит качественных офисов, поэтому проекты, которые реализованы, в ближайшее время будут востребованы.

Приход “Сибнефти” в Петербург затронет и топливную розницу. Пока успехи “Сибнефти” на этом рынке были скромными. С 2003 г. ей удалось довести свою сеть в Петербурге до девяти АЗС. Однако в середине февраля в интервью “Ведомостям” президент “Сибнефти” Александр Рязанов заявил, что компания хотела бы построить в Петербурге 30–50 заправок. Теперь у нее, вероятно, не будет с этим проблем. Участники розничного топливного рынка полагают, что переезд “Сибнефти” ускорит развитие ее сети АЗС. “Самое меньшее, что теперь город сможет сделать для “Сибнефти”, – это подстроить условия конкурсов под компанию”, – говорит топ-менеджер одного из местных топливных операторов. Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин полагает, что город пойдет на преференции “Сибнефти” на аукционах по продаже участков под заправки. “Скорее всего участки в лотах будут подбираться специально под нужды “Сибнефти” и информацию о торгах компания станет получать первой”, – говорит Ашихмин. В октябре прошлого года вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что город готов предложить около 100 участков под АЗС, причем продаваться они будут только крупными лотами – по 5–25 участков.

Другие рынки переезд крупной госкомпании затронет незначительно. Топ-менеджерам компании могут понадобиться квартиры высокого класса стоимостью порядка $ 4500 за 1 кв. м, полагает руководитель отдела аналитики и оценки петербургского отделения агентства “Миэль-недвижимость” Евгений Безлюдный. Он считает, что потребности менеджмента может удовлетворить один дом на 20–30 квартир. .

Появление “Сибнефти” не скажется на смежных рынках, считает управляющий партнер петербургского филиала компании DLA Piper Rudnick Gray Cary Ольга Литвинова. Однако это важный для городской экономики шаг, если рассматривать его в контексте прихода в Петербург других крупных компаний, например ВТБ и “Совкомфлота”. Данный процесс, по словам Литвиновой, будет способствовать увеличению рынка коммерческой и жилой элитной недвижимости, повысит спрос на руководящие кадры, выиграют от этого и агентства, работающие на прием деловых туристов, и гостиницы, в которых те будут останавливаться.