ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рынок выдохся


Индекс РТС в пятницу вырос на 0,26% до 1434,99 пункта; объем торгов составил $67,2 млн. Последние торги указали на хрупкий баланс сил между продавцами и покупателями и продемонстрировали, насколько неустойчив наметившийся рост, констатирует аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. По его словам, утренний оптимизм игроков оказался недолгим и перерос сначала в вялотекущее снижение котировок, а под конец дня – в процесс активной продажи бумаг ради фиксации прибыли. В результате на нет был сведен весь подъем рынка в начале дня.

Отрицательное закрытие фондовых рынков в США, а также снизившаяся рублевая ликвидность не позволили “быкам” вести агрессивную игру, говорит аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. С другой стороны, мощнейший рост цен на нефть и металлы остановил “медведей”. Лидером роста были акции РАО ЕЭС. По мнению аналитика “Цериха” Оксаны Чайки, спрос на бумаги компании подогревали новости с заседания совета директоров, на котором обсуждалась инвестиционная программа энергохолдинга на 2007 г. Принятые решения вдохновили инвесторов на покупки, и акции прибавили 3,33%. Ниже рынка оказались бумаги “Газпрома”, Сбербанка и “Норильского никеля”. После публикации неоднозначной финансовой отчетности “Северстали” за 2005 г. по РСБУ бумаги компании потеряли 3,57%, отмечает Воробьев. Выручка “Северстали” повысилась на 9,7%, а чистая прибыль упала на 13,3%.

Если рынок движется в одном направлении не более двух дней, а потом разворачивается, значит, на торгах правят бал в основном некрупные спекулянты, действия которых неспособны серьезно повлиять на динамику акций, рассуждает управляющий активами “Финама” Сергей Белов. Характер торгов в очередной раз показывает, что рынок выдохся, соглашается с ним Зуев. Трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов ожидает возобновления роста уже на этой неделе. Рынок будет расти, в первую очередь за счет дорожающей нефти, цена которой может установить новый исторический максимум, добавляет он.

Валютные торги на ММВБ открылись несколько ниже уровней закрытия в четверг – котировки колебались в диапазоне 27,67–27,68 руб./$. Такое снижение было связано с негативной динамикой доллара на мировом рынке, объясняет начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Но в течение дня вслед за динамикой пары евро/доллар стоимость американской валюты на ММВБ повысилась до 27,73 руб./$. На денежном рынке вновь были проблемы с рублевой ликвидностью, замечает Зуев. Ставки по МБК поднимались до 8% годовых.