САЙТ ДНЯ: Разлученные братья


На прошлой неделе я рассказывал об онлайновом текстовом редакторе www.ajaxwrite.com. Это составная часть большого проекта, который, как обещали его разработчики (www.ajaxlaunch.com), объединит сразу несколько сервисов. Заявлено, что их пакет будет аналогичен по функциям Microsoft Office. Причем обещают, что каждую неделю будет появляться новый сервис, сделанный при помощи технологии AJAX. Не берусь рассказывать про все подряд, но самые интересные мы с вами отследим.

Пока заявленный темп выдерживается: на днях был представлен AjaxSketch (www.ajaxsketch.com). Это графический редактор, аналог одного из инструментов текстового редактора Microsoft Word (вид / панели инструментов / рисование) или программ типа Adobe Illustrator или Inkskape, но, разумеется, попроще. С его помощью можно создавать различные рисунки, схемы и диаграммы. Набор инструментов стандартный: можно написать текст любого размера и вставить его в любое место страницы, изобразить линии и фигуры, причем круги, овалы и прямоугольники можно просто вставить, выбрав лишь размер. Пользователь может выбрать цвет линий или заливать разными цветами с различными уровнями прозрачности любые фигуры. Каждый изображенный объект легко увеличивается или уменьшается, а также перетаскивается в любом направлении.

Как и в AjaxWrite, здесь можно открыть готовый документ, сохраненный на своем компьютере, и редактировать его в онлайне. Это особенно удобно, когда под рукой нет подходящей программы или приходится работать за разными компьютерами. Сохранил файл где-нибудь в Интернете, хотя бы и в ящике веб-почты, и работай с ним потом сколько угодно раз и откуда угодно. Когда редактирование файла завершено, его можно сохранить, но не в Интернете, а на свой компьютер в формате .svg. Впоследствии он может быть открыт с помощью уже упомянутых или других программ подобного рода.

Сохранен и принцип, согласно которому никакой регистрации, соответственно, последующей авторизации для работы не требуется, просто открыл – и вперед. Однако авторы пока не смогли интегрировать свои проекты: если из AjaxWrite худо-бедно можно вставить текст в документ, открытый в AjaxSketch (он будет весь в одну строчку, но там, как правило, больше и не надо), то обратный путь недоступен: рисунок в текстовый файл пока вставить нельзя. Так что, хотя сервисы родственны друг другу, пока они явно живут отдельно.