ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Вимм-Билль-Данн” – “Зенит

Банк “Зенит” присвоил ADS “Вимм-Билль-Данна” рекомендацию “держать” при целевой цене $24. В 2005 г. бумаги ВБД выросли на 31% на фоне 84%-ного роста индекса РТС и среднего 94%-ного роста акций компаний потребительского сектора, отмечают в “Зените”. По оценке аналитиков “Зенита”, катализатором роста бумаг должны стать высокие показатели 2005 г. и оптимизация стратегии ВБД на рынке соков (или продажа сокового бизнеса конкурентам). Это позволит сконцентрировать усилия на укреплении позиций на молочном рынке, увеличить долю на рынке детского питания и предпринимать более активные шаги по развитию деятельности на перспективном рынке минеральной воды. Аналитики отмечают, что у ВБД достаточно низкая доходность и высокая капиталоемкость по сравнению с основным конкурентом на рынке соков – “Лебедянским”.

Недавно ВБД приобрел контрольный пакет акций Очаковского молокозавода, одного из крупнейших молочных заводов в Москве. По оценкам “Уралсиба”, справедливая стоимость Очаковского молокозавода составляет $50–60 млн. Очаковский молокозавод контролирует около 9% московского рынка молочной продукции, ВБД, в свою очередь, – около 55%. Эта сделка, безусловно, позитивна для акционеров ВБД, считают в “Уралсибе”. Компания получает сильные молочные брэнды, а также заметную долю на очень привлекательном московском рынке. Но, учитывая относительно небольшой размер сделки и нынешнюю высокую цену ADS, новость вряд ли отразится на котировках ВБД, считают аналитики “Уралсиба”. Их рекомендация – “держать” при целевой цене $24,4. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вимм-Билль-Данна” стоили $28 (19.00 МСК).

ЮКОС – UBS

UBS понизил ожидаемую через год цену акций ЮКОСа с $2,1 до $0,8, сохранив рекомендацию “держать2”. На прошлой неделе арбитражный суд Москвы признал требования “Роснефти” к ЮКОСу и ввел в компании процедуру внешнего наблюдения. Судя по всему, на то, что осталось от ЮКОСа, претендует “Роснефть”, которая может добиться этой цели двумя путями: получить активы или акции компании, отмечают аналитики UBS. По их словам, первый способ дешевле, поскольку в этом случае отпадает необходимость делиться с акционерами и обслуживать/реструктурировать долг. Второй вариант, скорее всего, увеличит отрицательный резонанс и потребует больше времени. В UBS решили продолжать анализ ЮКОСа до окончательного завершения этого дела и снизили ожидаемую цену акций, исходя из роста вероятности полного обесценивания акций.

На конец III квартала 2005 г. крупнейшими кредиторами ЮКОСа были налоговые органы, которым он задолжал $9 млрд, и “Юганскнефтегаз”, долг которому составлял $2,5 млрд, напоминают в “Атоне”. Кроме того, “Роснефть” выкупила право требования по кредитам западных банков, которым ЮКОС должен выплатить $455 млн. Однако потенциально долги компании могут быть намного больше, так как на рассмотрении в судах находятся требования “Юганскнефтегаза” еще на несколько миллиардов долларов. Сейчас невозможно подсчитать остаточную стоимость компании, которая может оказаться равной нулю. “Атон” по-прежнему рекомендует инвесторам держаться подальше от акций ЮКОСа. Вчера в РТС акции ЮКОСа стоили $0,73.