ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФСФР не удается договориться о наказании за инсайд

ПРАЙМ-ТАСС – Руководитель ФСФР Олег Вьюгин считает, что за манипулирование ценами и использование инсайдерской информации должна быть введена только административная ответственность. Но Минюст и ГПУ президента “очень аккуратно относятся к намерению регулятора увеличить штрафы”, рассказал Вьюгин, при этом подчеркнув, что сейчас “наказать рублем” на финансовом рынке никого невозможно, поскольку штрафы мизерные. “Нам говорят, что, если нельзя наказать рублем, введите уголовную ответственность”, – возмущается Вьюгин.

МОСКВА

ФСФР внесла в правительство закон о РДР

ПРАЙМ-ТАСС – Закон о российских депозитарных расписках (РДР) был внесен в правительство 31 марта, заявил Вьюгин. По его словам, главным требованием к эмитентам, которые планируют выпускать РДР, будет обязательный листинг ценных бумаг компании на одной из зарубежных бирж. Эмитент РДР должен будет вести свою деятельность не менее трех лет, и к нему будут предъявляться стандартные требования, которые на сегодняшний день на международных рынках предъявляются к эмитентам, выпускающим ADR или GDR. Служба рассчитывает, что закон вступит в силу уже в этом году.

МОСКВА

Кудрин ждет иностранцев на рынке внутреннего госдолга

ПРАЙМ-ТАСС – Министр финансов Алексей Кудрин ожидает увеличения доли иностранных инвесторов на рынке внутреннего госдолга после снятия ограничений с 2007 г. Сейчас доля иностранных инвесторов на этом рынке, по словам Кудрина, “всего несколько процентов”, что связано в том числе с экономическими ограничениями на вход иностранных инвесторов на российский рынок госдолга.

АМСТЕРДАМ

Credit Suisse и NM Rothschild прицениваются к VNU NV

ПРАЙМ-ТАСС – Группа компаний во главе со швейцарской финансовой Credit Suisse Group и британской NM Rothschild сделали предложение нидерландской VNU NV по приобретению последней по цене 28,75 евро за акцию, оценив компанию в 7,5 млрд евро ($9 млрд), сообщает Dow Jones. VNU является компанией, проводящей исследования рынка.

КАЗАНЬ

“Татнефть” прокредитует банк “Девон-Кредит”

ПРАЙМ-ТАСС – Собрание акционеров татарского банка “Девон-Кредит” 25 апреля рассмотрит вопрос об одобрении привлечения от ОАО “Татнефть” субординированного семилетнего займа на 900 млн руб. Ставка по кредиту составит 7,5% годовых, ожидают в банке.

ФРАНКФУРТ

Бройер покинул Deutsche Bank

FT – Рольф Бройер неожиданно ушел с поста председателя наблюдательного совета Deutsche Bank. В банке его отставку объяснили январским решением апелляционного суда, по которому бывший медиамагнат Лео Кирх получил право предъявить Бройеру конкретные претензии по выплате компенсации за то, что Бройер нарушил закон о неразглашении конфиденциальной информации. Когда Kirch Group в 2002 г. вела переговоры о реструктуризации долга, Бройер заявил телеканалу Bloomberg, что немецкие банки не намерены предоставлять ей средства; вскоре Kirch обанкротилась. Бройер хотел бы “избежать дальнейшей дискуссии вокруг своей личности”, заявили в Deutsche Bank. Наблюдательный совет теперь возглавит финансовый директор Клеменс Берзиг.