ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Нефтяники будут отчитываться

ИНТЕРФАКС – Нефтяные компании должны регулярно информировать правительство о возможном повышении цен на бензин. Такие предложения будут содержаться в пакете мер по сдерживанию инфляции, который представит Минэкономразвития к 17 апреля в правительство, заявил замглавы министерства Андрей Белоусов. Регулированием цен это не будет, пояснил он. Также ведомство предлагает обнулить импортную пошлину на бензин, которая составляет 5%.

МОСКВА

“Северстальтранс” будет строить мосты

ВЕДОМОСТИ – Структуры, близкие к “Северстальтрансу”, с начала года скупают акции “Мостотреста”, одного из крупнейших строителей мостов в России, сообщили два сотрудника “Мостотреста” (сейчас компания контролируется менеджментом). Размер собранного пакета они не уточняют, отмечая, что серьезных изменений в реестре пока не происходило. Консультантом выступает “Тройка Диалог”. В “Северстальтрансе” не подтвердили и не опровергли эту информацию, в “Тройке” от комментариев отказались.

МОСКВА

“ВСМПО-Ависма” выдержала проверку

ИНТЕРФАКС – Налоговая служба не выявила нарушений у “ВСМПО-Ависма” за 2003–2004 гг., сообщила компания. Внеплановая налоговая проверка проходила на ВСМПО с 21 ноября по 17 марта.

МОСКВА

Грузовики обложили пошлиной

ИНТЕРФАКС – Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле одобрила введение специфической ставки импортного тарифа на грузовики меньше 5 т и старше пяти лет в размере 1 евро на 1 куб. см объема двигателя. Сейчас для таких автомобилей действует адвалорная пошлина в размере от 10% до 15%.

МОСКВА

“Газпром” продает “Запсибгазпром”

ВЕДОМОСТИ – “Газпром” собирается продать свою “дочку” “Запсибгазпром”, занимающуюся строительным бизнесом. Акции строительной компании, где “Газпрому” принадлежит 76%, могут быть размещены на фондовом рынке, заявил вчера в Тюмени зампред правления концерна Александр Рязанов. Это может быть и прямая продажа стратегическому инвестору, форму сделки определит совет директоров монополии, уточняет ее представитель. По его словам, концерну выгоднее строительные услуги покупать у других предприятий.

МОСКВА

ВТБ поможет “АвтоВАЗу”

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” в среду заключит соглашение о стратегическом партнерстве с Внешторгбанком. Как сообщил источник, знакомый с текстом договора, документ является стандартным соглашением о предоставлении компании консультационных и банковских услуг. Суммы кредитов в нем не прописаны.

МОСКВА

Deutsche Bank сократил долю в “Пятерочке”

AK&M – Инвестиционный фонд Central Europe & Russia Fund (CERF), управляемый Deutsche Bank, на 31 января 2005 г. владел 219 700 глобальными депозитарными расписками (GDR) Pyaterochka Holding, управляющего розничной сетью “Пятерочка”, а на 31 июля 2005 г. инвестфонду принадлежало уже 419 700 GDR компании – т. е. его доля сократилась с 0,27% до 0,14%. В пятницу GDR закрылись на отметке $16,3, следовательно, рыночная стоимость пакета – $3,58 млн.