ВОПРОС ДНЯ: Как министру услышать народ?


Проблема не решена нигде в мире. Просто потому, что социальную дифференциацию никто не отменял. И проблема понимания министром того, как живет бабушка-пенсионерка, в Великобритании стоит не менее остро, чем в России. Полезно, когда у чиновника есть множество родственников. Лучше всего – в разных регионах и из разных соцслоев. Вот они и будут порой рассказывать, что же происходит в стране. А если серьезно, проблема упирается в адекватность докладов подчиненных, без приукрашивания и запугивания. Хождение в народ же – наименее адекватный способ. Хотя часть искусственного огораживания вроде машин с мигалками и закрытых жилых комплексов можно бы и снять.

Павел Кудюкин, независимый эксперт

Я бы предложил анализ случая. Берем случайно выбранный эпизод и рассматриваем его как каплю воды, по которой можно узнать о химическом составе океана. Например, Рабкрин посылал рабочего с бумагой по инстанциям. Он записывал, в каком главке как с ним обошлись, и делался вывод о работе системы. Еще интересно – даже самим чиновникам – посмотреть, какой тип информации снизу доходит с наибольшими искажениями из-за того, что накладывается личный и групповой интерес первичных и промежуточных звеньев. Это могут проанализировать независимые консультанты.

Аркадий Пригожин, президент Национального института сертифицированных консультантов по управлению

Никуда не деться от отрыва властных органов от реальной жизни. Круг общения министра и прочих высокопоставленных чиновников все равно будет отличаться от круга общения большинства граждан. Для донесения информации снизу существуют отраслевые ассоциации, СРО, институт советников, помощников, экспертов. Надо только следить, чтобы в этой роли не выступали одни и те же люди. Многие эксперты и бизнесмены добровольно готовы давать аналитику. Может быть, необходимы и разовые вылазки в народ в духе Ельцина. Да только проблема не в том, что информации снизу и альтернативных точек зрения нет. Зачастую их не слышат просто потому, что слышать не хотят.

Игорь Пикан, гендиректор РБС