Лазейка для общества


Новый закон о некоммерческих организациях (НКО), который вызвал острую критику Запада и правозащитников, ужесточил контроль над ними, обязав регистрироваться в уполномоченных органах. Но существовала еще одна форма жизни общественного объединения: оно могло уклониться от подобной регистрации, отказавшись образовывать юридическое лицо. По мнению Ковалева, после принятия закона об НКО возникла необходимость исправить этот пробел. Депутат разработал поправку в закон “Об общественных объединениях”, которая приравнивает их к НКО и исключает из закона пункт о возможности существования таких объединений без образования юрлица, что освобождало их от регистрации.

В пояснительной записке говорится, что это “может привести к созданию организаций, нарушающих конституционные основы государства, экстремистских организаций, всевозможных культов и сект”. По словам Ковалева, опасения, что это может ограничить права граждан, безосновательны, “ведь государство не вмешивается в работу НКО, а просто требует зарегистрироваться”, и его инициатива нашла понимание во фракции “Единая Россия”, составляющей большинство в Мосгордуме.

“Инициатива закономерна”, – полагает источник “Ведомостей” в Минюсте. Он напоминает, что такая норма была прописана в первой редакции закона об НКО. Однако под давлением зарубежной общественности ее исключили. “Следует как-то разграничить такие понятия, как “общественное объединение” и “кружок по интересам”. Это абсурдная ситуация, когда любой дядя Вася с улицы в любой момент может объявить себя представителем общественности”, – говорит источник в Минюсте.

Однако депутат Мосгордумы и глава московского отделения СПС Иван Новицкий говорит, что фракция “Объединенные демократы” выступит против предложения Ковалева как раз исходя из интересов простых людей. “Теперь любое неформальное объединение граждан, например собравшихся благоустроить двор, потребует регистрации, а значит, и предоставления отчетности и всего остального”, – считает он. Что касается борьбы с экстремизмом, то этот аргумент кажется Новицкому бессмысленным, поскольку экстремистам и так не нужна госрегистрация.