Наперегонки в ЕС


В конце прошлой недели сразу две российские партии – “Единая Россия” (ЕР) и СПС – обратились к руководству Европейской народной партии с просьбой о получении статуса наблюдателя при этой структуре (для членства необходимо состоять в Евросоюзе). От ЕР переговоры вел депутат Госдумы Константин Косачев, курирующий международные вопросы в партии, от СПС – зампредседателя федерального политсовета партии Леонид Гозман. Оба присутствовали на съезде ЕНП, встречались с президентом ЕНП Вилфридом Мартенсом и вели переговоры с другими высокопоставленными представителями этой организации.

СПС официально подал заявку на вступление в ЕНП, приложив к ней информацию о партии и программные документы. Заявку будет рассматривать рабочая группа ЕНП по расширению, пояснил “Ведомостям” генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес Истуриц. По его словам, кандидат должен отвечать ряду требований – в частности, партия должна быть представлена в парламенте и ее вступление должно быть одобрено всеми партиями, которые входят в ЕНП. “Подобные решения принимаются в течение длительного времени – по меньшей мере несколько месяцев”, – отметил он.

“Единая Россия” бланк пока заполнять не стала, ограничившись письмом партийного председателя Бориса Грызлова на имя Мартенса о намерении приобрести наблюдательский статус при ЕНП. “Программные документы мы пока не подавали”, – говорит Косачев, объясняя это тем, что сначала надо достигнуть политического согласия по этому вопросу. В письме Грызлова говорится, что “для партии “Единая Россия” налаживание сотрудничества с Европейской народной партией и развитие контактов с ее партиями-участниками является одним из главных приоритетов международной деятельности”. Косачев добавляет, что “ЕНП – это политический клуб, где обсуждаются вопросы, затрагивающие российские интересы”, и ЕР хотелось бы участвовать в дискуссиях. Со своей стороны Гозман называет желание СПС присоединиться к ЕНП “естественным”. “Мы хотим, чтобы Россия обладала членством во всех экономических, политических и военных союзах демократических стран мира”, – поясняет он.

И Гозман, и Косачев отмечают желание представителей ЕНП видеть российских представителей в своих рядах. “Личная реакция Мартенса однозначно позитивная”, – говорит Косачев. Гозман замечает, что, хотя в ЕНП входят парламентские партии, обладающие большими фракциями в национальных парламентах, у СПС есть два основания, по которым его могут принять: ЕНП заинтересована в связях с Россией и понимает роль основателей СПС в демократических преобразованиях в нашей стране.

Однако в самой ЕНП не советуют торопиться с выводами. Антонио Лопес Истуриц рассказал Ведомостям, что “у тех, кто подает заявки, часто возникает искушение говорить, что их непременно примут”. Он предостерегает партийцев от “таких неосторожных заявлений, потому что тем самым они могут сильно себе навредить”. Научный сотрудник Института Европы РАН Николай Кавешников также считает, что вряд ли российским партиям в ближайшее время удастся попасть в ЕНП. Он уверен, что европейцы будут тянуть время, потому что одновременные просьбы о вступлении со стороны СПС и ЕР поставили их в трудное положение. Принятие СПС до ЕР создаст повод для раздражения российских властей, а принять ЕР без СПС нельзя, потому что идеологически СПС идеально подходит в качестве члена ЕНП, говорит эксперт.