САЙТ ДНЯ: Умная карта


Найти справочные данные о какой-либо стране не составляет в Интернете никакой проблемы. С незапамятных по меркам Интернета времен одним из самых популярных источников информации был сайт Центрального разведывательного управления США (http://cia.gov), а точнее его раздел World Factbook. Сегодня еще об одном ресурсе такого рода – http://maps.maplecroft.com.

Это обширная база данных на основе политической карты мира. Пользоваться ей очень легко, а вот чтобы воспринять информацию, нелишне знать хотя бы немного английских слов.

Перед пользователем открывается карта мира, где все страны окрашены в одинаковый серый цвет. Она станет разноцветной, как только вы выберете какой-нибудь критерий одного из четырех разделов: “Окружающая среда”, “Политика”, “Экономика” и “Социальная сфера”. Цвета будут обозначать, как обстоят дела по данному вопросу в той или иной стране. Скажем, по критерию “Коррупция и прозрачность” Россия будет темно-коричневой, что отражает самый высокий уровень коррумпированности чиновников, а Норвегия – розовой, там ситуация в этой сфере значительно лучше. Кроме того, на странах будут нанесены различные значки, на которые можно навести курсор и получить всплывающую подсказку с поясняющей информацией. Если кликнуть по подсказке, откроется дополнительное окно, в котором будут изложены подробности. Значками-страничками обозначаются новости на выбранную тему, они тоже разноцветные, каждый цвет обозначает свою тему новостей. Правда, лучше не ориентироваться по этим новостям, обновляют их здесь не так уж часто.

Можно детализировать поиск и ограничиться одним государством, выбрав его на карте или из выпадающего списка. В этом случае справа от легенды карты появится еще одна колонка – с основными данными о стране: население, территория, климатические условия, объем ВВП и т. д.

Разобраться помогут и ссылки под картой, которые меняются в зависимости от темы. Картой можно пользоваться в гостевом режиме, т. е. без регистрации, но в этом случае будут недоступны некоторые функции, в том числе и новые критерии, которые, как здесь обещано, вскоре появятся. А вот навигацию по карте уже можно назвать морально устаревшей: ее нужно прокручивать вертикальной и горизонтальной линейками и нельзя перетаскивать мышкой.