Швейцарские миллионы


Вчера градостроительный совет мэрии Новосибирска одобрил план строительства в центральной части города общественно-делового центра площадью 200 000 кв. м и стоимостью около $300 млн. По словам президента “Моссиба” Федора Михайловича, около 40% этих денег – собственные средства компании и кредиты, оставшиеся 60% привлечет швейцарская Marc Rich Real Estate.

В Marc Rich Real Estate “Ведомостям” свое участие в этом проекте подтвердили. “В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга в Новосибирске гораздо меньше инвесторов, что позволяет компании закрепиться на рынке”, – заявил партнер Marc Rich Real Estate по проектам в Чехии и России Чарльз Батлер. В планах компании – инвестиции в строительство офисов в Уфе и торговых центров в Самаре.

Главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский добавил, что земельная комиссия мэрии выделила “Моссибу” участок площадью 1,5 га рядом с реконструированным оперным театром. Непосредственно строительные работы планируется начать летом. Комплекс будет состоять из общественно-делового центра площадью 133 000 кв. м с отелем на 150–200 номеров, конгресс-центром и бизнес-центром класса А площадью не менее 30 000 кв. м и торгово-развлекательного центра. Компания уже заключила соглашение с международной сетью Accor Group на управление гостиницей и проектирует отель в соответствии со стандартами сети. Также на выделенном участке будет построен подземный торговый центр с парковкой. Окончание всех работ намечено на 2009 г. По словам Михайловича, срок окупаемости проекта составит 8–10 лет.

Валерий Арбатский говорит, что проект “Моссиба” – один из самых масштабных в Новосибирске. Крупнее будет только IT-парк, который будет строить компания “Росевродевелопмент”. Общая сумма инвестиций превысит $500 млн. В Академгородке на эти деньги будет построено более 500 000 кв. м – технопарк, жилье для сотрудников, бизнес-центр, конгресс-отель и социальная инфраструктура.

Коммерческий директор “Росевродевелопмента” Наталья Коротаева отмечает, что комплексные проекты, аналогичные проекту “Моссиба”, имеют шансы на успех. Но, несмотря на нехватку деловых центров (за год потребность только в офисах класса А возросла до 130 000 кв. м), успех будет зависеть от конкретных параметров – сервиса, планировки помещений и других, замечает она.