Total и Eni изгнаны из Венесуэлы


Власти Венесуэлы в одностороннем порядке аннулировали контракты на разработку месторождений, заключенные с французской Total и итальянской Eni. Как сказано в официальном сообщении Eni, 1 апреля нынешнего года все права по разработке принадлежащего компании нефтяного месторождения Dacion и управлению им (оцененные запасы – 550 млн баррелей) перешли к венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA). А Total объявила, что к PDVSA перешел контроль над разрабатываемым французской компанией месторождением Jusepin (приблизительные запасы – 100 млн баррелей).

Eni и Total не подписали соглашения о передаче PDVSA контрольной доли в Dacion и Jusepin, пояснил министр нефти страны Рафаэль Рамирес. В октябре прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес обязал нефтяников перевести свои операторские контракты в СП с PDVSA, в которых госкомпании будет принадлежать пакет от 60% до 80%. В течение марта нынешнего года 16 нефтегазовых компаний, включая Chevron, Shell и BP, подписали предварительные соглашения о создании СП, сообщает Bloomberg. В Total и Eni говорят, что их не устроили некоторые детали контрактов, раскрывать которые они отказываются.

“Сейчас высокие цены на нефть, поэтому нефтяники готовы пойти на уступки Чавесу”, – говорит начальник отдела развивающихся рынков HSBC Филип Пул. Новые условия Венесуэлы также отказалась принять и ExxonMobil. Компания является оператором месторождения La Ceiba (оцененные запасы – 185 млн баррелей), разрабатываемого им на паритетных правах с канадской PetroCanada. Недавно Exxon прекратила добычу на месторождении, после того как PDVSA отказалась транспортировать добываемую на нем нефть. А в начале нынешнего года американская нефтяная компания вышла из другого своего венесуэльского проекта – Quiamare-La Ceiba, продав 25%-ную долю в нем Repsol. Впрочем, Eni и Total надеются в скором времени получить свои месторождения назад. “Сейчас мы ведем переговоры с властями Венесуэлы и надеемся восстановить свой контракт на разработку и управление Dacion”, – заявил “Ведомостям” представитель итальянской компании. Если этого сделать не удастся, Eni будет судиться с Венесуэлой, говорит собеседник “Ведомостей”. Представитель Total Патрисия Мари заявила “Ведомостям”, что Total в ближайшее время вступит с Венесуэлой в переговоры, в ходе которых собирается пересмотреть не устраивающие ее условия по созданию СП с PDVSA. (Использованы материалы WSJ, FT.)