ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Чубайс одобрил концепцию инвестпрограммы ТГК-6

ВЕДОМОСТИ – Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс одобрил принципы инвестиционной программы ОАО “ТГК-6” – дочерней компании РАО, контролирующей генерирующие мощности Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областей и Мордовии.

Как сообщили в пресс-службе компании, в ходе встречи Чубайса с гендиректором ТГК Владимиром Приваловым было решено, что в срок до 2015 г. инвестпроекты будут реализованы в четырех из пяти регионов, входящих в контур ТГК-6. Заявлены, в частности, три нижегородских проекта: ввод новых энергоблоков (175 МВт мощности) на Игумновской ТЭЦ, реконструкция электросхемы Новогорьковской ТЭЦ, оптимизация Сормовской ТЭЦ при условии создания СП с мэрией Нижнего Новгорода. Объем инвестиций оценен пока только в Игумновском проекте – 3,5 млрд руб. По данным ТГК-6, инвестиции по остальным проектам в проработке.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Выксунские металлурги наращивают экспорт колес

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – Колесопрокатный комплекс ОАО “Выксунский металлургический завод” (ВМЗ, входит в АО “Объединенная металлургическая компания”, ОМК) приступил к строительству нового участка отделки колес, поставляемых на экспорт, сообщили в компании. Сейчас готовится монтаж линий по обработке и приемке колес. Пусконаладочные работы планируется завершить до 1 октября. Оборудование поставят компании Hegenschied (Германия) и NDT (Канада). Новый участок отделки колес будет полностью автоматизирован, годовая мощность составит 200 000 колес. В 2006 г. объем экспортных продаж планируется довести до 100 000 штук.