ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” подсчитал запасы Штокмана...

ИHТЕРФАКС – Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения составляют 3,68 трлн куб. м, сообщил начальник управления “Газпрома” Игорь Мещерин. По его словам, первая фаза реализации штокмановского проекта будет предусматривать добычу газа в объеме 22 млрд куб. м в год. С выходом месторождения на полную мощность добыча составит 67 млрд куб. м в год. Ранее запасы месторождения по категории С1 + С2, утвержденные Госкомиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды по состоянию на 1 января 1995 г., составляли 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн т газового конденсата.

МОСКВА

...и может купить еще 20% акций “Сибнефти”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” может претендовать на покупку 20% акций “Сибнефти” у ЮКОСа, если они будут выставлены на торги, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. Цена покупки, по его словам, должна быть ниже той, по которой сам “Газпром” купил контрольный пакет акций “Сибнефти”. 72,7% акций “Сибнефти” были приобретены за $13 млрд.

МОСКВА

“Русал” купил активы Aroaima Mining Company

ИНТЕРФАКС – “Русал” оформил сделку по покупке активов гайанской горнодобывающей госкомпании Aroaima Mining Company, сообщил “Русал”. Финансовая и производственная деятельность гайанской компании, большая часть ее имущества, инфраструктура и месторождения с совокупными запасами 96 млн т бокситов переходят в собственность дочерней компании “Русала” в Гайане Bauxite Company of Guyana Inc. BCGI получает в свое распоряжение активы АМС в обмен на $20 млн инвестиций.

МОСКВА

НЛМК купил уголь

ИНТЕРФАКС – НЛМК увеличил свою долю в капитале “Алтай-кокса” с 4,4% до 86,95% и приобрел 100% акций “Кузбасс Эссет Холдингз Лимитед”, которой в свою очередь принадлежит 100% акций “Прокопьевскугля”, говорится в сообщении НЛМК. В конце марта НЛМК заявил, что договорился с группой инвесторов о покупке 82% акций “Алтай-кокса” и 100% “Прокопьевскугля” за примерно $750 млн.

МОСКВА

“Силовые машины” не заплатят дивиденды

AK&M – Совет директоров “Силовых машин” рекомендовал акционерам принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 г., говорится в сообщении компании. Львиную долю прибыли предложено направить на перевооружение и модернизацию производства.