Arcelor прячет активы


Mittal Steel не раз заявляла, что в случае поглощения Arcelor она продаст принадлежащего Arcelor канадского сталепроизводителя Dofasco немецкой ThyssenKrupp. Так Mittal хочет компенсировать затраты на покупку, а главное – избежать проблем с американскими антимонопольными органами, которые опасаются, что усиление Mittal в Северной Америке приведет к ослаблению конкуренции на местном рынке.

Менеджмент Arcelor изначально воспринял в штыки оферту Mittal. А во вторник Arcelor объявила о переводе акций Dofasco в голландский траст Strategic Steel Stichting (S3). Председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш заявил, что теперь в течение пяти лет акции Dofasco будут находиться в этом трасте и не могут быть проданы.

Но у миноритарных акционеров Arcelor это решение вызвало неоднозначную реакцию. Представитель инвесткомпании Gartmore Эдриан Дарли назвал действия Arcelor эффективными и заслуживающими доверия. А вот гендиректор инвестфонда Richelieu Finance Жерар Огюстен-Норман считает, что это противоречит интересам акционеров, которые потеряли прямой контроль над Dofasco.

Старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин считает, что передача Dofasco в траст – “отравленная пилюля” – способ, с помощью которого совет директоров Arcelor хочет снизить привлекательность ее поглощения. Впрочем, замечает Тутыхин, у Mittal сохранилась возможность в случае поглощения Arcelor продать Dofasco. “Например, Mittal может выпустить облигации, обеспеченные притоком наличности по операциям Dofasco, продать их и под эту гарантию пообещать продать всю компанию через пять лет”, – говорит он.

А вот что точно понравится всем акционерам Arcelor, так это обещание компании увеличить дивиденды за 2005 г. с ранее объявленных 1,2 евро до 1,85 евро на акцию. Компания также пообещала дополнительно выплатить держателям своих ценных бумаг 5 млрд евро через год с момента отзыва или провала оферты Mittal. “Обещание Arcelor – это не что иное, как заочная взятка акционерам”, – шутит аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. По его мнению, рынок напрасно ждет, что, после того как Arcelor задобрил своих акционеров, Mittal повысит цену предложения за акции конкурента. “Mittal выжидает очередного падения цен на сталь – это приведет к снижению котировок бумаг Arcelor, и на этом фоне первоначальное предложение Mittal будет выглядеть более привлекательно”, – прогнозирует аналитик. (Использованы материалы WSJ, FT.)