Бразильцы в Якутии


С идеей передать акции “Эльгаугля” и “Якутугля” в новую компанию “Сахауголь” в прошлом году в правительство обратилась группа “Мечел”. “Мечел” планирует внести в “Сахауголь” 25% + 1 акция “Якутугля”, $300 млн на разработку Эльгинского месторождения и получить за это 51% акций новой компании. Конкурентом “Мечела” является АК “Алроса”. Несколько источников, знакомых с позицией алмазной монополии, рассказали, что она также претендует на получение контрольного пакета акций объединенной компании. И “Мечел”, и “Алроса” подали заявки на участие в торгах по продаже 29,5% акций “Эльгаугля”, принадлежащих РЖД. В РЖД не говорят, когда будет выбран победитель. Но источники, близкие к торгам, утверждают, что это может произойти уже в ближайшие дни. По словам одного из них, после этого будет форсирован процесс принятия решения о создании “Сахаугля”.

У победителя в схватке за контроль над якутскими угольными активами может появиться статусный партнер. Как рассказала “Ведомостям” представитель “Эльгаугля” Мария Стоянова, проектом заинтересовалась бразильская CVRD. Несколько лет назад CVRD заявила о диверсификации бизнеса и планах приобретения угольных активов за пределами Бразилии. Источник, знакомый с ходом переговоров CVRD с менеджментом “Эльгаугля”, подтвердил, что бразильцы хотят получить долю в создаваемой компании. “Изначально CVRD хотела получить контрольный пакет, но по российскому законодательству это невозможно, сейчас компания рассматривает возможность покупки 37% акций, – рассказал он. – CVRD планирует участвовать непосредственно в разработке Эльгинского месторождения, а также заниматься поставками угля на бразильский рынок”.

Компанию CVRD в “Сахаугле” могут составить и другие иностранцы. Мария Стоянова рассказала, что руководство “Эльгаугля” ведет консультации об участии в создаваемой компании с японскими Sumitomo, Sojitz и Mitsubishi и южнокорейскими POSCO, Korea Resourсes Corp. и LGI Corp. Все они, по ее словам, интересуются небольшими пакетами акций – до 10–15%. Практически весь объем угля, который будет добываться на Эльгинском месторождении (20 млн т в год), пойдет на экспорт в Японию, Южную Корею, Тайвань, Индию. Этим Стоянова объясняет интерес корейских и японских компаний к проекту. “Сейчас есть предварительная договоренность по поставкам в Японию и Южную Корею по 6 млн т угля в год”, – напоминает она. Координировать поставки на японском рынке планирует Sumitomo, а на южнокорейском – LG International Corp.

Получить комментарии в CVRD вчера не удалось. В “Мечеле” и “Алросе” не стали комментировать создание новой компании и возможность появления у компании бразильского акционера. Входной билет в якутский проект может обойтись CVRD почти в $800 млн, ведь затраты на разработку Эльгинского месторождения оцениваются в $2–2,5 млрд. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что CVRD не поскупится на инвестиции, ведь цены на уголь высоки (в Японии доходят до $150–170 за тонну), а в России большие запасы качественного угля. Эльгинское месторождение, учитывая объемы запасов и высокое качество угля, – проект мирового масштаба и он, безусловно, интересен для CVRD, рассуждает аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев. Оба эксперта считают, что для CVRD более выгодным партнером мог бы стать “Мечел”. Действия “Мечела” как частной компании в отличие от государственной “Алросы” более предсказуемы, кроме того, у “Мечела” большой опыт работы в угольном секторе, считает Нуштаев.