“Связьинвест” по-армянски


Аналогичного мнения об Armentel и конкуренты “Вымпелкома”. “Это очень интересный актив, и при правильной цене нам было бы интересно приобрести его”, – заявил “Ведомостям” президент МТС Василий Сидоров. А пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева рассказала, что ее компании “интересны все соседние страны, и Армения в том числе”, хотя пока совет директоров компании, по ее словам, не поручал менеджменту вступать в переговоры с владельцами Armentel.

Греческая OTE объявила, что “после консультаций с правительством Армении начала изучать различные способы распорядиться 90%-ным пакетом в Armentel”. Финансовым советником OTE по возможной сделке назначен британский HSBC Bank. В пресс-службе OTE вчера не смогли ответить, почему компания решила расстаться с Armentel и ведет ли она переговоры с потенциальными покупателями. Не ответили на запрос “Ведомостей” и в HSBC Bank.

Владельцем армянского телекоммуникационного монополиста OTE стала в марте 1998 г., выкупив часть пакета армянского правительства (41%) и долю американской Transworld Telecommunications (49%). По условиям соглашения между правительством Армении и OTE греческая компания должна была за пять лет вложить в Armentel $200 млн, а взамен чиновники обещали сохранить монополию Armentel на всех рынках, включая сотовый, сроком на 15 лет. Но OTE своих обязательств не исполнила, и в конце 2004 г. министерство транспорта и связи Армении выдало вторую лицензию на сотовую связь. Намерение греков расстаться с 90% Armentel в пресс-службе министерства вчера не стали комментировать. Отказались от комментариев и в самом Armentel.

Между тем пакетом OTE интересуются российские сотовые операторы, в частности “Вымпелком”. Как рассказали “Ведомостям” три источника, знакомых с ситуацией, российский оператор уже ведет переговоры с греческой компанией и скорее всего будет участвовать в конкурсе по продаже Armentel. По сведениям аналитика МДМ-банка Филиппа Таунсенда, “Вымпелком” еще в прошлом году начал обсуждать с греками возможную покупку Armentel, но тогда свое мнение по этому поводу еще не высказало армянское правительство. “Теперь же, когда вопрос согласован с правительством, логично ожидать возобновления переговоров”, – говорит Таунсенд. Стоимость 90% акций Armentel он оценивает примерно в $140 млн. В этом году у “Вымпелкома” не будет свободных денежных средств, но в 2007 г. у него появится минимум $850 млн свободной наличности, поэтому покупка Armentel не станет для компании проблемой, считает аналитик.

Пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова лишь сообщила, что ее компании интересны все страны СНГ, включая Армению. “Мы считаем Armentel интересным активом”, – добавила Остроухова, но отказалась уточнить, ведутся ли переговоры о покупке этой компании.

“Сотовые операторы ищут возможности для инвестирования средств, чтобы поддержать рост бизнеса, и покупка Armentel – неплохой вариант”, – считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. Несмотря на небольшое население Армении (3,2 млн человек), там до сих пор низкий уровень проникновения сотовой связи (около 20%), а наличие у Armentel инфраструктуры фиксированной связи “дает дополнительные возможности для расширения бизнеса”, поясняет он. “Сотовый рынок Армении стал по-настоящему развиваться только с прошлого года, когда начала работать K Telecom”, – рассказывает главный редактор группы компаний Comnews Леонид Коник. Во времена монополии Armentel люди месяцами стояли в очереди на подключение, а на черном рынке SIM-карты продавались по $200, вспоминает он. А из-за отсталой проводной связи в Армении сотовый телефон подчас является единственным способом совершить звонок, добавляет Коник.