ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Nissan принял решение

ПРАЙМ-ТАСС – Японская автомобильная компания Nissan приняла принципиальное решение о строительстве завода в России, но пока не определилась с выбором площадки, сообщил вчера на пресс-конференции глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. По его словам, компания рассматривает три площадки в России, в том числе в Санкт-Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Депутаты дали деньги на вакцину

ВЕДОМОСТИ – Депутаты Закса решили выделить 10 млн руб. из городского бюджета Всероссийскому НИИ птицеводства на разработку пероральной вакцины против птичьего гриппа. По словам директора института Олега Кисилева, субсидия позволит создать небольшое опытно-промышленное производство, в которое можно будет привлекать инвестиции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Statoil начал поставки бензина в Петербург

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – Норвежская компания Statoil начала поставки бензина NRG-95 на петербургскую сеть автозаправок Aero компании “Фаэтон”. Сеть включает четыре АЗС.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Восьмерка” не привлечет туристов

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – Профессионалы туристского бизнеса не ожидают значительного роста турпотока в Петербург в период проведения саммита лидеров стран – участниц “большой восьмерки”. “Поток туристов в Петербург в связи с проведением саммита может вырасти на 3–10%”, – заявил вчера на пресс-конференции вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Птичий грипп не страшен

ВЕДОМОСТИ – Птицефермы Ленинградской области сохранили объем производства на уровне прошлого года, в I квартале 2006 г. они произвели 40 000 т мяса птицы и 800 млн яиц, сообщили в пресс-службе правительства Ленобасти. По данным пресс-службы, потребление куриного мяса в городе не уменьшилось, несмотря на угрозу птичьего гриппа.