“Газпром” прописался в Армении


Вчера “Газпром” подписал с правительством Армении соглашение сроком на 25 лет, в котором описаны принципы сотрудничества на территории республики, объявила монополия. Документ предусматривает, что до 1 января 2009 г. Ереван будет закупать газ по $110 за 1000 куб. м (до апреля “Газпром” продавал топливо республике по $54 за 1000 куб. м). За стабильность Армения щедро отплатит “Газпрому”. “АрмРосгазпром” купит у правительства Армении строящийся участок газопровода Иран – Армения протяженностью 40 км и достроит его, а также станет заказчиком строительства второго участка газопровода протяженностью 197 км. В результате допэмиссий акций доля “Газпрома” в “АрмРосгазпроме” вырастет с 45% до 75%. Правда, представитель минэнерго Армении заявил “Ведомостям”, что в соглашении речь о газопроводе не идет. А источник, близкий к “Газпрому”, уверяет, что договоренность об этом достигнута, но пока не оформлена.

Кроме того, концерн выкупит у республики пятый энергоблок Разданской ТЭС за $248,8 млн и вложит в его достройку еще $140 млн, заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. До 14 апреля “Газпром” рассчитывает подписать предварительные договоры купли-продажи, а до 1 января 2007 г. получить обещанные объекты в собственность.

Получив газопровод Иран – Армения, “Газпром” будет контролировать поставки иранского газа в Европу, запасы которого оцениваются в 28 трлн куб. м, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Сейчас Иран экспортирует газ в Турцию, но потенциально он может стать серьезным конкурентом для российского газа в Европе. Один из возможных маршрутов транспортировки иранского газа в Европу – через Армению, Грузию и Украину. “Любое участие “Газпрома” в этих проектах как минимум позволит влиять на стоимость прокачки и конечную цену газа”, – говорит Нестеров.

Армения может стать перевалочным пунктом для иранского газа, чтобы он не хлынул в Европу через Турцию, полагает менеджер “Газпрома”. По его мнению, этот газ можно транспортировать в Европу через территорию России – по газпромовской единой системе газоснабжения (ЕСГ). “Это позволит снизить нашу зависимость и от туркменского газа, который Ашхабад обещает продавать Китаю”, – заключает собеседник “Ведомостей”.

“Газпром” собирается поднять цену газа и для других стран СНГ. Зампред правления монополии Александр Рязанов ранее говорил, что Азербайджану и Грузии придется покупать топливо по $110 вместо нынешних $54 и $89 за 1000 куб. м соответственно. А вот Белоруссии, которой сейчас газ обходится дешевле всех соседей России, “Газпром” обещает утроить тариф, который сейчас составляет $46,8. Впрочем, менеджер концерна признает, что цена для Белоруссии может быть и меньше, если Минск выполнит свое обещание и отдаст “Газпрому” 50% своей трубопроводной компании “Белтрансгаз”. “Пример Армении доказывает, что компромисс возможен”, – заключает собеседник “Ведомостей”.