САЙТ ДНЯ: Ревя мотором


Как-то я рассказывал об игре, где нужно было ездить по городу на автомобиле Chevrolet Matiz. К сожалению, игрушки этой больше нет, промоушн закончен, поэтому и ссылку напоминать смысла нет. Но зарубежный опыт не пропал – Ульяновский автозавод решил продвигать свой внедорожник UAZ Patriot с помощью онлайновой игры.

Найти ее можно на сайте УАЗа – http://patriot.uaz.ru/game.html. Задача – преодолеть на этом автомобиле расстояние в 7100 м по пересеченной местности, затратив как можно меньше времени. На пути у вас будет и шоссе, и болото, и горы, и даже водная преграда. Вот только рулить не придется – ехать предстоит все время по прямой. На каждом отрезке нужно выбирать оптимальный режим движения, который, как и в реальном автомобиле, регулируется педалью газа (клавиша “стрелка вправо”), рычагом переключения передач (стрелки вверх и вниз) и включением/отключением полного привода. Судя по игре, машина разгоняется до 100 км/ч за 13 с (производитель на своем сайте этой характеристики не указывает, по данным некоторых дилеров, – 19 с), но в данном случае это не главное, все-таки речь о внедорожнике, а не о гоночной машине. Это демонстрируется и еще одним способом: на шоссе вас обгонит легковой автомобиль, даже если вы будете двигаться на приличной скорости, такой, какая в России на любых дорогах запрещена. Выясняется интересная особенность: двигатель у машины глохнет только в одном случае: если она заехала в водоем на неправильной передаче. В этом случае игру придется начать сначала. А в остальном как ни ехать – движок будет крутить, словно с коробкой-автоматом, а машина ни в коем случае не покатится назад, даже на крутом подъеме. Кстати, задняя передача нарисована, но включить ее невозможно, да и, в общем, не надо, ехать придется только вперед. По пути можно слушать музыку, на выбор – пять мелодий. Плохо в игре то, что есть всего один ее вариант: довольно быстро разучиваешь последовательность кнопок и дальше неинтересно.

Продолжая автомобильную тему, расскажу еще об одной игрушке, которая будет интересна не только тем, кто уже водит автомобиль, но и еще только собирается. Вот тут совсем не придется гонять, зато нарулитесь вдоволь. По адресу http://www.mousebreaker.com/games/parking/play.php можно потренироваться в искусстве парковки: от уровня к уровню задания будут все сложнее, а времени на них будет даваться все меньше.